Прокуратура помогла амурчанам вернуть 179 миллионов рублей зарплаты

Амурчане нередко обращаются с жалобами в профсоюзные организации и прокуратуру. Как оказалось, одним из самых «больных» вопросов стала невыплата заработной платы. О том, какие меры принимаются по защите прав жителей региона, рассказали сегодня в ходе семинара совместного семинара прокуратуры Амурской области с работниками профсоюзных организаций.

— Правозащитная работа — это основное направление деятельности Федерации профсоюзов, и мы всегда уделяем ей особое внимание. С прокуратурой области мы давно и плотно сотрудничаем, совместно решаем различные вопросы, — поделился председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов.

В рамках семинара на тему «Защита трудовых прав граждан органами прокуратуры» он рассказал, что в 2019 году поступило и было рассмотрено 670 письменных жалоб и других обращений членов профсоюза, из которых 87,9 % удовлетворено. Наибольшее количество вопросов касалось правильности исчисления трудового стажа, периодов работы для предоставления отпуска и начисления оплаты за отпуск, материальной помощи за счет профсоюза и/или работодателя, компенсации части родительской платы за путевки в детские оздоровительные лагеря. 

В свою очередь прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Галина Прохоренко отметила, что надзорным органом неоднократно и повсеместно вскрывались нарушения законодательства в части оформления и расторжения трудовых отношений с работниками, выплаты расчетных сумм, законодательства о занятости населения в случае ликвидации предприятия, сокращения численности работников организации и так далее. 

— Основным нарушением трудового законодательства в настоящее время является несоблюдение прав граждан на полную и своевременную оплату труда. Так, благодаря вмешательству прокуроров и принятым совместным мерам сумма задолженности по заработной плате предприятий области по состоянию на 1 января 2020 года сократилась с 83,3 миллиона рублей до 49,3 миллиона. А количество предприятий, имеющих указанную задолженность, сократилось с 18 до 8, — рассказала прокурор.

Всего за 2019 год на территории области в результате принятых прокурорами мер реагирования реально погашена задолженность по заработной плате на 47 предприятиях в сумме 179 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СОП «Федерация профсоюзов Амурской области».

Вместе с тем, прокуратура занимается и судебной защитой трудовых прав граждан. Например, в 2019 году представителями надзорного органа направлено свыше 2 400 заявлений в суд на сумму более 69 миллионов рублей. Все иски удовлетворены, и 95% из них уже исполнено, на контроле находится вопрос исполнения судебных постановлений в полном объеме.

Кроме того, по постановлениям о привлечении к административной ответственности, вынесенных прокурорами по фактам неоднократных нарушений сроков оплаты труда, судами области четверо руководителей предприятий дисквалифицированы. Основная масса заявлений предъявлена прокурорами по фактам нарушений трудовых прав работников на получение в полном объеме заработной платы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/prokuratura-pomogla-amurchanam-vernut-millionov-rubley-zarplatyi//