Правительство Приамурья: «Запасы продуктов — достаточные»

В торговых сетях региона зафиксированы небольшие всплески покупательной активности. Специалисты отмечают, что они были ожидаемы с учетом того, что ситуация активно нагнетается в социальных сетях. Между тем, амурчан заверяют — в супермаркетах и магазинах имеется достаточный запас продовольствия.

Ситуацию ежедневно мониторит министерство экономического развития и внешних связей региона.

— Ситуация у нас нормальная, запасы в магазинах составляют от 10 до 14 дней, запасы в оптовых сетях — до двух месяцев для работы в текущем режиме, — сообщила заместитель министра Татьяна Величко. — Более того, продолжаются поставки, отгружается продукция и в плановом режиме поступает груз на территорию Амурской области. Бояться совершенно нечего, заводы работают в плановом режиме. Не стоит забывать, что это в первую очередь коммерческая деятельность, все заинтересованы работать, особенно производители, которые нацелены на наращивание своих оборотов.

Отгрузка товаров ведется в плановом режиме как на РЖД, так и на автомобильных платформах.

— Мы ожидали всплеск, предупредили торговые сети, чтобы оперативно наполняли полочное пространство, чтобы всем всего хватало, и чтобы люди не боялись. Ситуацию с ценами мы также держим на контроле. По торговым сетям в настоящее время никаких повышений нет, мы в ежедневном режиме передаем информацию на федеральный уровень. Минпромторг настроен очень категорично принимать жесткие меры по отношению к тем субъектам бизнеса, которые захотят злоупотребить ситуацией, — добавила замминистра.

Стоит отметить, ситуация с резким повышением спроса на продовольствие в области происходит не первый раз.

— Люди, поддаваясь излишнему волнению, начинают закупать продукты питания. Но практика показала, что все это зря было сделано. Не нужно нагнетать ситуацию. Покупайте столько, сколько вам нужно, продукты никуда не денутся, — подчеркнула Татьяна Величко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pravitelstvo-priamurya-zapasyi-produktov-dostatochnyie//