Более 1,5 тысячи тестов на коронавирус проведено в Приамурье

С начала февраля в Приамурье проведено более 1,5 тысячи исследований на коронавирус. Их делают в лабораториях управления Роспотребнадзора. 

Как сообщили в правительстве области, в регионе имеется необходимый запас тест-систем, которые позволяют выявить опасного возбудителя заболеваний.

— Пробы берутся у граждан, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, лиц с наличием симптомов респираторной инфекции, приехавших из-за рубежа. Также обследуются люди, которые находились в контакте с теми, у кого подтвержден коронавирус или имеются подозрения. Исследования проводятся методом ПЦР. За прошедший период мы провели более 1,5 тысячи исследований. Тест достаточно сложный и состоит из нескольких этапов, но мы имеем возможность получить результат в день забора проб, — рассказала заместитель главного врача «Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области» Екатерина Бурдинская.

Она подчеркивает, что в регионе всегда имеется достаточный запас тест-систем, регулярно поступают новые партии тестов. 

В Центре гигиены и эпидемиологии отмечают: обследованию подлежит именно определенный контингент. Тестировать человека, у которого просто есть желание, но отсутствуют всякие показания, нецелесообразно. Если же существует та или иная симптоматика или гражданин был в контакте с лицами с подозрением на инфекцию, то в таком случае нужно обратиться за медицинской помощью к врачу. Доктор, собрав эпиданамнез, установит, нужно ли в конкретном случае обследоваться.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-tyisyachi-testov-na-koronavirus-provedeno-v-priamure//