Банкам в Приамурье запретят брать комиссию за коммунальные платежи

На федеральном уровне прорабатывается инициатива о запрете для банков взимать комиссию при оплате квитанций за коммуналку и жилые помещения. Проект поступил в Заксобрание Приамурья, и был рассмотрен сегодня, 18 марта, на заседании комитета по вопросам экономики и собственности области. 

Начала этого года при оплате жилищно-коммунальных услуг взимается банковская комиссия, которая составляет от 0,5 до 2% вносимой суммы. Причем не важно, как осуществляется платеж: через кассу, онлайн или банкомат.

Согласно предложенным в статью 155 Жилищного кодекса РФ поправкам, комиссия за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы за жилое помещение или коммунальные услуги взиматься не будет. Запрет планируется распространить как на кредитные организации, так и на операторов почтовой связи. 

— Жилищно-коммунальные платежи — это неотъемлемая часть ежемесячных расходов, обязательная часть. И сегодня многим наличие комиссии кажется несправедливой.  Рассмотрев законопроект, вносимый депутатами Государственной Думы, комитет принял решение инициативу одобрить, — прокомментировал председатель комитета законодательного Собрания по вопросам экономики и собственности области Виктор Радченко.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bankam-v-priamure-zapretyat-brat-komissiyu-za-kommunalnyie-plateji//