Закрывать школы и детсады в Приамурье пока не будут

Переводить школы и детские сады Приамурья на дистанционное обучение пока не планируют. Эпидемиологическую обстановку в регионе специалисты называют спокойной — на данный момент ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией в области нет. 

— По учреждениям образовательный на сегодняшний день в области ситуация стабильная. Сегодня у нас всего 41 класс в регионе перешел на дистанционное обучение в связи с тем, что там заболеваемость ОРВИ превышает 20%. Такие классы имеются всего в 10 учреждениях из 294, которые имеются на территории Амурской области. Решение об этом принимают сами образовательные учреждения, — отметила министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева.

В настоящий момент в школах и детских садах действуют так называемые «утренние фильтры». Воспитатели, педагоги и дежурные администраторы проверяют перед занятиями и посещением групп состояние здоровья детей и подростков. 

При этом, в минобрнауки региона родителей призывают не отправлять учеников и дошкольников в образовательные учреждения, если у них имеются хотя бы малейшие признаки болезни. В этом случае нужно сразу же обратиться за медицинской помощью. 

— Сейчас в школах и детских садах отменены или перенесены массовые мероприятия. Это превентивная мера, принятая на фоне потенциального риска распространения инфекции. Ситуация может измениться в любой момент, в настоящее время мы готовы к любому варианту развития событий. Буквально вчера по указанию министра просвещения была размещена информация о возможности использования «российской электронной школы» для тех организаций, которые перейдут на дистанционное обучение, если это потребуется, — добавили Светлана Яковлева.

На сегодняшний день только одна школа — Чигиринская — полностью изменила график учебного процесса, уйдя на каникулы. По словам министра образования, такое решение могло быть принято в связи с той обстановкой, которая складывается в учреждении.

— Мы работаем в стабильном режиме, и все наши действия, в любом случае, согласованы с Роспотребнадзором по Амурской области, — подчеркнула министр образования региона.

Также в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в скором времени может быть отменено большинство массовых мероприятий в регионе. Населению рекомендуют не собираться в компаниях общей численностью более 50 человек в закрытых помещениях, чаще мыть руки, носить защитные маски (лучше — марлевые), и использовать антисептические средства.

— Несмотря на то, что ситуация пока спокойная и стабильная, мы прекрасно понимаем, что вероятность заноса коронавирусной инфекции реально существует, потому что миграционные потоки — они есть. Возвращаются россияне, которые находились в неблагополучных по заболеваемости странах, и сейчас все мы должны сосредоточить все силы на профилактике этой инфекции, — отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Кроме того, жителям региона временно советуют воздержаться от поездок за границу. В частности, это касается чартеров в Таиланд, Вьетнам и других неспокойных в эпидемиологическом отношении территорий. 

На данный момент в Приамурье 804 человека были проверены на новый тип коронавируса. Ни у одного из них инфекции выявлено не было. 

Сейчас в Приамурье действует один пункт наблюдения за иностранцами, прибывшими с Китая, и имеющими при этом вид на жительство в РФ. Он находится в Волково, и сейчас там находятся шесть человек. Признаков болезни ни у кого из них нет, однако, в качестве превентивной меры за ними ведется наблюдение. 

В целях профилактики сейчас для жителей России работает информационный ресурс «стопкоронавирус.рф», на котором имеются исчерпывающие данные о коноравирусе. Также информация о том, как уберечься от нового типа инфекции, опубликована на сайте Роспотребнадзора по Амурской области. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zakryivat-shkolyi-i-detsadyi-v-priamure-poka-ne-budut//