«Поправки в Конституцию — курс на экономический рост»

22 апреля на территории Приамурья откроется свыше 700 избирательных участков. Среди поправок в Конституцию РФ, за которые жителям области предлагается отдать свой выбор в день общероссийского голосования — обеспечение регулярной индексации пенсий и других пособий.

— Общаясь в силу своей профессии с жителями Тамбовского района, вижу, что большинство из них положительно оценивают внесение поправок в Конституцию РФ, считая их важными и необходимыми в сегодняшних реалиях жизни. Особое одобрение вызывают поправки по формированию системы пенсионного обеспечения на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. И, конечно, индексация пенсий не реже одного раза в год, дающая россиянам право на социальные гарантии. Сельском населению, не секрет, живется труднее, чем городскому. Их уровень дохода ниже, пенсии у большинства невысокие, — сказала главный редактор газеты «Амурский маяк» Любовь Кулик.

Она также добавила, что гарантированная ежегодная индексация пенсий будет способствовать росту благосостояния людей, ощущению уверенности как в сегодняшнем, так и завтрашнем дне. 

— Моя пожилая соседка, имеющая огромный стаж работы, уходила на пенсию в несколько тысяч рублей. Сегодня ее пенсия составляет более 23 тысяч рублей и ежегодно растет. Женщина особенно довольна, что ей в помощь — государство, — добавила Любовь Кулик.

Еще одна важнейшая поправка в Конституцию РФ — гарантирования обязательного социального страхования, адресная социальная поддержка граждан и индексация выплат. Она позволит людям села с низким уровнем дохода чувствовать себя увереннее, в меньшей степени ощущать разницу в уровне и качестве жизни с жителями города. 

— Без сомнения, достаток россиян, который будет гарантированно расти, даст позитивный социальный эффект.  И удовлетворение испытываем от того, что Конституционный суд подтвердил законность поправок, над которыми так упорно и добросовестно трудились специально созданная рабочая группа, учитывая мнение широких слоев населения нашей необъятной родины, — подчеркнула Любовь Кулик.

Как отмечают специалисты, поправки в Конституцию провозглашают курс на постоянный экономический рост и повышение благосостояния людей. В частности, изменения гарантируют определенный, достаточный для жизни, минимальный размер оплаты труда. 

Положения о том, что в регионах МРОТ не может быть ниже общероссийского уровня, что он приравнивается к прожиточному минимуму, уже есть в Федеральных законах. Но внесение этих тезисов в Конституцию сделает их не подлежащими изменению. 

— Как бы не менялось законодательство, этот принцип будет основным всегда. Почему это важно для меня. Потому что через пару лет я закончу университет. Передо мной встанет необходимость поиска работы. Ни для кого не секрет, что особенно в частных компаниях и особенно поначалу молодым специалистам платят очень и очень немного. Теперь появляется уверенность в том, что руководители коммерческих структур станут руководствоваться не только своими интересами, но и интересами работников, что права последних будут защищены, — высказала свое мнение председатель молодежного парламента Амурской области Марина Котова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/redaktor-gazetyi-popravki-v-konstitutsiyu-kurs-na-ekonomicheskiy-rost//