Больше половины студентов амурских колледжей работают по специальности

Свыше половины студентов колледжей Амурской области трудоустраиваются по профессии после выпуска. Ребята, показавшие высокие результаты во время производственной практики, востребованы работодателями. Большую роль в успехе студентов играют их преподаватели. Из них 32 являются кандидатами наук, 364 имеют высшую категорию, 339 — первую, отмечает пресс-служба регионального минобра.

— Сегодня рабочим профессиям уделяется повышенное внимание, поэтому возрастает роль организаций среднего профессионального образования. Важно, чтобы специалисты, которые выпускаются из стен колледжей, имели качественную подготовку и были востребованы работодателями, — рассказала преподаватель Амурского аграрного колледжа, кандидат наук Александра Васюкова.

В Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства часть преподавателей — бывшие работники вузов. Один из них — Виктор Рыженко, имеющий степень кандидата технических наук, доцент Высшей аттестационной комиссии РФ, пришел в учреждение среднего профессионального образования в прошлом году.

— Программы обучения в вузах и колледжах по строительному направлению очень близки, это касается и количества часов, и внутреннего наполнения. Студенты несколько отличаются, в колледже они помладше, поэтому и внимание к ним повышенное. Большой акцент делается на воспитании, — отметил он. — Когда-то данный колледж я заканчивал сам и хочу отметить, что за минувшие десятки лет изменения, конечно, есть: расширилась партнерская сеть, улучшилась материально-техническая база. При этом лучшие традиции все же сохранились.

Благодаря качественной подготовке на протяжении последних четырех лет студенты колледжей проходят в финал всероссийского чемпионата профессионального мастерства по стандартам Worldskills. Каждый раз амурские ребята попадают в ТОПы лучших участников.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolshe-polovinyi-studentov-amurskih-kolledjey-rabotayut-po-spetsialnosti//