Почти два десятка амурчан получили звание «Почетный донор»

На станции переливания крови в Благовещенске чествовали новых почетных доноров. В торжественной обстановке почти 20 человек получили удостоверения. Каждый из них совершил 35 и более донаций, сдав более 17 литров крови

Как рассказал главврач Амурской областной станции переливания крови Алексей Витер, благодаря отзывчивости и настоящему геройству доноров медицинские учреждения города Благовещенска и Амурской области в полном объеме обеспечиваются кровью и его компонентами.

— С начала года почетных доноров Приамурья стало больше на 83 человека. Теперь их уже 2289. Это наш «золотой фонд» людей, которые собственной кровью спасают жизни и здоровье своих земляков. Особенно приятно видеть среди них наших коллег, докторов. Именно медработники не понаслышке, а из собственной профессиональной практики знают, как порой необходим тот или иной компонент крови для пациента, — сказал он.

Он отметил, что в сообщество доноров нередко «вступают» целыми семьями. Алексей Дмитриевич вручил благодарственные письма учреждения Евгению Викторовичу и Наталье Станиславовне Савчук, Михаилу Александровичу и Евгении Викторовне Серовым, Станиславу Николаевичу и Ольге Ивановне Сюмак за вклад в развитие донорства.

— Эти доноры много лет сдают кровь вместе. Это семейная история добрых поступков, пример неравнодушия, отзывчивости и желания помочь, — подчеркнул Алексей Витер.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области, ежегодно в регионе переливается около 7 тысяч литров донорской крови и ее компонентов, в которой нуждаются порядка пяти тысяч человек.

Фото: пресс-служба амурского минздрава

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-dva-desyatka-amurchan-poluchili-zvanie-pochetnyiy-donor//