Какие именно поправки хотят внести в Конституцию РФ

В середине января президент России Владимир Путин предложил внести несколько поправок в главный закон нашей страны — Конституцию. На данный момент пакет изменений уже готов, и поддержан депутатами Госдумы в трех чтениях. 22 апреля свой выбор предстоит сделать и всем россиянам. За какие конкретно поправки предлагают голосовать населению, по пунктам разобрался «Порт Амур».

Президентство ограничат двумя сроками 
Глава государства не сможет занимать свой пост более двух сроков. Независимо от того, подряд или нет.

Кто сможет стать президентом?
Гражданин РФ в возрасте от 35 лет, проживающий в России не менее 25 лет. При этом у него не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство до и на момент выборов. В нынешней редакции Конституции ценз оседлости составляет 10 лет и ограничений по виду на жительство нет.

Новые требования к чиновникам, депутатам и судьям
Высшим чиновникам запретят двойное гражданство. Это касается министров, глав регионов, руководителей ведомств и судей. Также им будет запрещено иметь счета за рубежом.

Изменение численности судей КС
Количество судей Конституционного суда сокращается с 19 до 11.

Семья и дети
В Конституции появились слова о защите «института брака как союза мужчины и женщины», а также о создании федеральными и местными властями «условий для достойного воспитания детей в семье» и «для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

Культура и русский язык
Русский язык признается языком государствообразующего народа, при этом республики вправе устанавливать свои государственные языки. Также государство обязуется защищать этнокультурное и языковое многообразие народов и этнических общностей РФ. Также Россия гарантирует защиту интересов соотечественников, проживающих за рубежом.

Социальная сфера
МРОТ приравняют к прожиточному минимуму. Гарантию получения зарплаты не ниже прожиточного минимума никто не сможет отменить. Работодатели будут обязаны придерживаться этой нормы. Также индексация пенсий должна проводиться не реже раза в год.

Преемственность и религия
Россия признается правопреемником СССР на своей территории, а также в отношении членства в международных организациях, предусмотренных международными договорами обязательств и активов за пределами страны.

В основном законе также появляется упоминание Бога:
«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство»

Закрепление роли Госсовета
Президент формирует Государственный совет РФ для «обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики». Статус Госсовета будет определяться специальным федеральным законом.

Усиление роли Государственной Думы
Госдума получит право утверждать кандидатуру председателя правительства РФ, предлагаемую президентом. Назначать утвержденного председателя будет президент. Также Госдума будет утверждать кандидатуры заместителей председателя правительства и некоторых федеральных министров по представлению председателя правительства РФ.

Усиление роли Совета Федерации
Руководители федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающие вопросами обороны и безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также прокуроры субъектов РФ будут назначаться президентом РФ по итогам консультаций с Советом Федерации.

Совет Федерации по представлению президента будет прекращать полномочий судей Конституционного суда, Верховного Суда, судей кассационных и апелляционных судов — в случае совершения ими поступков, порочащих честь и достоинство судьи.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kakie-imenno-popravki-hotyat-vnesti-v-konstitutsiyu-rf//