Для отделения реанимации АОКБ закупили оборудования на 186 миллионов

Губернатор Амурской области Василий Орлов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов посетили Амурскую областную клиническую больницу. Здесь в отделении анестезиологии и реанимации полным ходом идет первый за 25 лет капитальный ремонт. После проведения работ отделение станет соответствовать самым современным стандартам. Средства — более 270 миллионов рублей — выделило Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Глава региона и министр оценили ход работ. Ремонт здесь планируют завершить уже к августу. Сейчас идет прокладка воздуховодов, кирпичная кладка перегородок в подвале, устройство внутренних оконных откосов с утеплением, электромонтаж, монтаж шкафов, прокладка трубопроводов медицинских газов, сообщает пресс-служба правительства области.

Также уже закуплено новое оборудование на 186 миллионов рублей. Это, в частности, аппараты искусственной вентиляции легких, наркозная станция, дефибрилляторы, энцефаллографы.

«Много слов можно сказать о важности реконструкции реанимации, о необходимости современного оборудования. А можно сказать коротко: здесь спасают жизни. Поэтому лишних сомнений при принятии решения о финансировании этого объекта у нас даже не возникло. Сейчас главное, чтобы ремонт завершился в срок, и чтобы врачи могли как можно быстрее начать работать на новом оборудовании для оказания реанимационной помощи пациентам с тяжелой патологией», — отметил Александр Козлов.

Благодаря поддержке Минвостокразвития было приобретено оборудование для хирургического отделения больницы. Это аппарат поддержания функций сердца и легких, монитор премиум-класса для отделений реанимации, кардиореанимации, интенсивной терапии, наркозная станция, аппарат ИВЛ и т.д. Большинство оборудования уже в работе. Медики продолжают проходить обучение для того, чтобы эффективно пользоваться современными приборами. Врачи смогут проводить сложные операции на сердце в Приамурье, многим жителям не придется ездить для этого в другие регионы.

«На данный момент медицина — это очень важная, ключевая для Приамурья сфера. Мы знаем существующие в ней проблемы и стараемся их решать, направляем на это большие ресурсы. Главное – действовать комплексно. Вместе с закупками сложного оборудования мы уделяем максимум внимания и обучению специалистов, и новым методам работы. Уверен, это даст заметный положительный результат, который оценят амурчане», — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-otdeleniya-reanimatsii-aokb-zakupili-oborudovaniya-na-millionov//