Более 600 человек проверили на коронавирус в Приамурье

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Одним из основных стал вопрос о мерах противостояния угрозе распространения коронавирусной инфекции.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольги Кургановой, в Китае эпидпроцесс удалось купировать. 

«Что касается КНР, то можно говорить с удовлетворением: эпидемиологический процесс вышел на плато, интенсивного прироста нет, что свидетельствует о купировании эпидпроцесса. Это чрезвычайно важно для Приамурья в силу нашего приграничного расположения», — отметила Ольга Курганова.

Нормализацию ситуации в соседней провинции Хэйлунцзян подтвердила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. По ее словам, в населенных пунктах, где находятся транспортные переходы с РФ, восстанавливается нормальный режим работы организаций и предприятий. В Хэйхэ остается 1 случай коронавирусной инфекции, в Сюнькэ — 0.

В Приамурье с 1 февраля 2020 года под медицинским наблюдением находились 1019 человек, в отношении 707 уже снято наблюдение. Пять граждан КНР с видом на жительство в России находятся в пункте постоянного медицинского наблюдения. Более 600 человек в регионе были обследованы на новую коронавирусную инфекцию, все анализы дали отрицательный результат.

Ольга Курганова отметила, что в данный момент наибольшая угроза исходит от таких стран, как Италия, Испания, Франция, Германия, Иран, Южная Корея. Из этих стран возвращаются амурчане — на данный момент прибыло порядка 100 человек. В отношении них проводятся необходимые мероприятия, сообщает пресс-служба правительства области. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-chelovek-proverili-na-koronavirus-v-priamure//