Благовещенцам предложили еще один вариант благоустройства сквера в микрорайоне

В Благовещенске на площадке «Точки кипения» состоялось общественное обсуждение благоустройства территории у торгового центра «От и До». Работы будут проведены в этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Центр развития территорий представил участникам мероприятия альтернативный дизайн-проект обновления этого участка. 

Представители Центра развития территорий предлагают выделить на площадке несколько зон. Например, зону отдыха со скамейками планируется разместить перед зданием филиала ОКЦ — бывшего кинотеатра «Харбин». Здесь жители смогут отдохнуть и провести время в ожидании сеанса.

— Зона с открытым пешеходным фонтаном летом будет давать прохладу, привлекать детей и взрослых, зимой эту площадку мы сможем использовать под каток. Следующая зона – детская площадка. Предполагается, что мы расположим здесь большой игровой комплекс, где будут использованы природные материалы. Игровой комплекс будет предназначен, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Зону с качелями мы специально отделили от детской площадки, чтобы ребята проводили время на качелях, не мешая остальным прохожим, — рассказала представитель Центра развития территорий Инна Бакина.

Авторы проекта предлагают создать дополнительные парковочные места со стороны улицы Кантемирова, а также за зданием филиала ОКЦ. У зоны с детской площадкой планируется расположить общественный туалет для удобства детей и их родителей.

— Следующая зона — место для торговых ларьков, где бы продавались мороженое, напитки — стрит-фуд. Еще одна зона — это электрозаправка. На данный момент в нашем городе есть только одна эстанция, которая находится на территории ОКЦ в центре города, мы предлагаем расположить еще одну и на площадке рядом с парковочной зоной, — пояснила Инна Бакина.

Во всех зонах предлагается установить фонари, чтобы на общественной территории не оставалось изолированных темных участков. Это поможет в решении вопросов вандализма и безопасности.

В Центре развития территорий планируют создать визуализацию предложенного проекта, затем материалы передадут в городское управление архитектуры и градостроительства для принятия решения. Благоустройство территории начнется после разработки проектно-сметной документации и проведения конкурса по выбору подрядчика.

Напомним, голосование по выбору общественной территории для благоустройства проводилось в 2019 году. Большинство голосов благовещенцы отдали за территорию сквера с фонтаном у торгового центра «От и До».

Напомним, первый проект, разработанный в управлении архитектуры и градостроительства, был представлен общественности в феврале.    

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-predlojili-esche-odin-variant-blagoustroystva-skvera-v-mikrorayone//