За поправки в Конституцию готовы проголосовать более 60% россиян

За последние пять дней увеличилась доля россиян, готовых проголосовать за поправки в Конституцию. По данным опроса ВЦИОМ число сторонников изменений выросло с 42% до 64%, пишет «Российская газета».

При этом участвовать в голосовании хотят 69% опрошенных, из них 45% совершенно точно в этом уверены.

Тем временем, проекты поправок в Конституцию РФ уже одобрили на разных уровнях. В том числе — амурские депутаты. По мнению политиков Приамурья, одними из наиболее важных поправок являются более жесткие требования к чиновникам и поддержка добровольческого движения. 

— Я считаю поправку о контроле за госслужащими в Конституцию очень важной. Она положительно отразится на нашей стране. Чиновникам запретят двойное гражданство и зарубежную недвижимость. Это делается для того, чтобы люди работали на свою страну, а не на чужую. Аналогичные законы есть во многих странах мира, ведь чиновники должны быть настоящими патриотами. Законодательную власть выбирает народ, и за депутатами и сенаторами стоят простые люди — рабочие, учителя, врачи. Запрет двойного гражданства — однозначный сигнал к национализации политического класса. Общество подошло к точке, когда любой публичный политик или государственный деятель должен решить для себя, с кем он связывает свою жизнь — со своей страной или чужой. Нельзя допускать, чтобы чиновник готовил себе «запасной аэропорт». Я считаю, что будущее нашей страны должно быть в руках людей, которые готовы работать на благо России. Надеюсь, что эта поправка будет принята, — поделился депутат Благовещенской городской думы, председатель комитета по местному самоуправлению Юрий Грошев.

Поддержка волонтерства и некоммерческих организаций также положительно скажется на России, уверены амурские политики.

— Власть берет обязанность не только поддерживать, но и развивать добровольческое движение. Это настоящий прорыв в отношениях государства и общественников. НКО получат возможность участвовать в формировании государственной политики. У нас уже выросла целая армия молодых волонтеров, которые очень ждут эти поправки, — председатель Благовещенской городской думы Елена Евглевская.

Напомним, 15 января внести изменения в Конституцию предложил Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию. 20 января президент внес законопроект об изменении Конституции в Госдуму. 23 января законопроект был единогласно поддержан в первом чтении всеми 432 депутатами Госдумы. 10 марта проект поправок был одобрен во втором чтении, чуть позже — в третьем. После чего изменения в главный документ страны были направлены на рассмотрение в представительные органы власти субъектов РФ. Для того, чтобы поправки были приняты, их должны поддержать не менее двух третей региональных парламентов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-popravki-v-konstitutsiyu-gotovyi-progolosovat-bolee-rossiyan//