Амурские депутаты поддержали поправки в Конституцию РФ

Сегодня амурский парламент собрался на 47-е внеочередное заседание, чтобы обсудить проект изменений в главный закон страны. Поправки в Конституцию РФ поддержали 25 депутатов. Они отметили, что предлагаемые коррективы очень важны.

— Большинством голосов мы поддержали поправки. Фракция «Единая Россия» — единогласно, фракция «Справедливая Россия» — единогласно, у фракции «ЛДПР» голоса разделились, и фракция «КПРФ» воздержалась от голосования. Мы считаем, что эти поправки необходимы, своевременны и обеспечат развитие нашего государства на ближайшую временную перспективу. Поэтому их поддерживаем, — отметил председатель Заксобрания Приамурья Вячеслав Логинов.

По словам губернатора Приамурья Василий Орлова, большое количество поправок носит социальный характер.

— Это поправки в отношении поддержки семей и детства, трудозанятости, социальные гарантии, медицина — все то, что беспокоит людей. Мне кажется, что очень важной поправкой является и запрет на отчуждение территорий. Будь то Крым или Курильские острова. Для нас, дальневосточников, это особенно важно, — отметил глава региона. — Считаю, что значительно изменится баланс власти. Если поправки будут приняты, весь силовой блок будет согласовываться с Советом Федерации, а правительство — с Госдумой. Как следствие — возрастает роль представительных органов власти.

Напомним, 15 января внести изменения в Конституцию предложил Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию. 20 января президент внес законопроект об изменении Конституции в Госдуму. 23 января законопроект был единогласно поддержан в первом чтении всеми 432 депутатами Госдумы. 10 марта проект поправок был одобрен во втором чтении, чуть позже — в третьем. После чего изменения в главный документ страны были направлены на рассмотрение в представительные органы власти субъектов РФ. Для того, чтобы поправки были приняты, их должны поддержать не менее двух третей региональных парламентов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-deputatyi-podderjali-popravki-v-konstitutsiyu-rf//