Отдаленные районы Благовещенска готовят к пожароопасному периоду

Сегодня Валентина Калита побывала в одном из отдаленных районов города — селе Садовом, где активно проводят мероприятия по подготовке к весеннему пожароопасному периоду.

Помимо Садового в зоне контроля также поселки Мясокомбинат, Моховая Падь и так называемые «Сады винзавода». Большая часть работы здесь была проделана еще осенью: управлением ГО ЧС обновлены минерализованные полосы вдоль жилого сектора, рабочими ГСТК обновлены заградительные насыпи на несанкционированных выездах в лесные массивы в Садовое и Моховую Падь.

Кроме того, в летний и осенний период регулярно скашивалась сорная растительность на свободных территориях, в общественных местах, на остановках автобусов, вдоль обочин дорог. Уборка проводилась и в рамках акции «Чистый город» силами местных жителей.

— Основная работа была проделана осенью. Обустроено порядка 140 километров минерализованных полос — это те участки, которые позволяют обезопасить населенные пункты от возможных палов, — отметила Валентина Калита и подчеркнула, что жители сел, входящих в состав городского округа, сознательно подходят к подготовке к пожароопасному сезону, благодаря совместным усилиям опасный период проходит спокойно.

В настоящее время проводится работа по контролю очистки ливневых канав, осуществляются подворовые обходы, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/otdalennyie-rayonyi-blagoveschenska-gotovyat-k-pojaroopasnomu-periodu//