В Москвитино дети рискуют жизнью по дорогу в школу

Школьникам села Москвитино Свободненского района ежедневно приходится рисковать жизнью по пути в школу, пишет газета «Зейские огни». И это не громкие слова. Село разделено небольшой рекой на две части. И чтобы из одной из них добраться до школы в другую, необходимо пройти по обочине оживленной трассы, преодолеть частично сломанный мост, пересечь лесок и овраги. Путь занимает почти полчаса.

— Пять лет я наблюдаю, как дети идут в школу, — рассказала местная жительница Людмила Ванговен. — Я всегда говорила: если бы были у меня дети, их никогда не отпустила бы в школу. Но в нашей семье случилась беда, и у меня под опекой появился внучок семи лет. С июня 2019 года я обращаюсь в отдел по управлению образованием, в администрацию Свободненского района, чтобы организовать подвоз детей в школу.

Также женщина сообщила, что обращалась в полицию, но начальник УГИБДД Юрий Кобзарев ответил, что пешеходный переход через дорогу не может быть оборудован.

— Причиной тому нормативы, ежегодный анализ аварийности, который показывает, что за последние три года на участке села Москвитино ДТП с участием пешеходов не было зарегистрировано. Что же теперь, ждать, когда будет? Невозможно сделать пешеходный переход — пусть тогда организуют подвоз школьников, — пояснила амурчанка. — Пока зима, дети не переходят дорогу по трассе, а проходят под этим мостом, прямо по замерзшей речке. Еще немного, и наша стремительная река вскроется, а значит они будут вынуждены переходить опасную дорогу, где нет пешеходного перехода!

Помимо проносящихся по дороге фур детей на пути к знаниям подстерегает нарушившаяся после ДТП конструкция моста — накренившееся бетонное ограждение, а также дыру, образовавшуюся в месте стыка моста и дороги. Затем, пройдя по мосту, школьникам необходимо спуститься по крутой тропинке в небольшой лесок, далее пройти по пустырю до оврага ли снова по дороге, по которой едут большегрузы.

— Я сама даже в магазин боюсь ходить в эту часть села, а она у нас центральная — почта, ФАП, магазины, школа, клуб и другое. Хорошо, что дети редко идут по одному, а ведь вдруг пойдет один и что-нибудь произойдёт? Кто поможет, — сетует женщина.

Если нет возможности оборудовать пешеходный переход, то сельчане предлагают подвозить детей на занятия, а после — по домам на школьном автобусе. Об этом местные жители поговорили с депутатами Заксобрания региона Ириной Киевской и Андреем Белоусовым.

— Конечно, быстро вопрос не решить, он требует подготовки проекта и немалых затрат, но то, что мы уже сегодня над ним начинаем работать — это факт, — прокомментировала Ирина Киевская. — В идеале его надо решить к осени этого года, но муниципальный транспорт для подвоза детей будет задействован раньше.

Фото: gzt-sv.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-moskvitino-deti-riskuyut-jiznyu-po-dorogu-v-shkolu//