Поправки в Конституцию РФ обеспечат социальные гарантии

По мнению амурских экспертов, предлагаемые поправки в Конституцию РФ позволят обеспечить социальную стабильность населения нашей страны. В случае, если размер МРОТа, индексация пенсий и других выплат будут «защищены» главным законом государства, даже в условиях экономического кризиса правительство будет обязано выполнять все социальные гарантии — сохранять льготы, пособия, поддержку семей с детьми.

— Эти поправки принесут элемент социальной стабильности. Речь идет, например, об индексации пенсий, закреплении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже величины прожиточного минимума. Это позволит гражданам чувствовать себя более уверенно, — отметил заведующий кафедрой экономической теории и государственного управления АмГУ, кандидат экономических наук Максим Зинченко.

Благодаря внесению изменений в Конституцию РФ даже в случае возникновения бюджетного дефицита социальные программы не смогут быть «урезаны». В этом случае можно будет использовать государственный накопительный фонд — Фонд будущих поколений. 

— Предлагаемые поправки — гарантия социальной стабильности и ответственности государства. Индексация пенсий и других социальных пособий — очень важная вещь. Ранее индексация проводилась с учетом того, есть ли на это средства, возможность. С принятием поправок это будет осуществляться в обязательном порядке. Такая мера даст населению уверенность в том, что даже в условиях непростой экономической ситуации их положение не ухудшится, — подчеркнул председатель Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Борис Белобородов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/popravki-v-konstitutsiyu-rf-obespechat-sotsialnyie-garantii//