В медколледже Приамурья готовят медиков с нарушениями слуха и зрения

Более 20 студентов с ограниченными возможностями здоровья проходят обучение в Амурском медицинском колледже. Для таких ребят в образовательном учреждении есть специальное инклюзивное образование. В ходе него слабослышащим и глухим амурчанам предлагают стать медицинским лабораторными техниками и зубными техниками.

Обучение для слабослышащих и глухих по специальностям «лабораторная диагностика» и «ортопедическая стоматология» проходит бесплатно. В медколледже объясняют: полученные специальности позволяют выпускникам с ограниченными возможностями без проблем найти работу.

Слабослышащим и слепым абитуриентам предлагают выучиться по направлению «медицинский массаж». Такая группа в Амурском медицинском колледже выпустилась один раз — в 2017 году. В ней учились 5 человек. 

— Инклюзивное образование в медколледже действует с 2007 года. Тогда впервые набрали 36 слабослышащих студентов. Всего по специальности «лабораторная диагностика» медиков выпускали шесть раз и пять раз по «ортопедической стоматологии». Обучиться по последнему направлению всегда больше желающих, в основном, юношей, — уточнила заместитель директора по учебной части Амурского медицинского колледжа Татьяна Васильева.

Специальность «медицинский массаж» для слабовидящих и слепых предполагает два года 10 месяцев обучения. Поступить на нее могут только те, кто закончил 11 классов. Будущие стоматологи и лабораторные техники с нарушениями слуха учатся на год больше. На эти специальности можно поступить после окончания 9 классов. Занятия для них проводят педагоги колледжа, совместно с сурдопереводчиками. 

— Слабослышащие ребята учат все наизусть. Почти у всех них хорошая успеваемость, отстающих по учебе нет. Они очень дисциплинированные студенты, — подчеркнула Татьяна Васильева. 

Студентов с ограниченными возможностями здоровья в медколледже набирают не ежегодно, а по мере выпуска новоиспеченных медиков. Сейчас в медколледже инклюзивное образование получают 12 будущих зубных техников и 9 ребят, которые решили стать лабораторными техниками. Первые выпустятся в 2024 году, тогда же и будет новый набор по этой специальности, вторые — на год раньше, после чего снова стартует набор абитуриентов. 

После получения диплома выпускники медколледжа с ограниченными возможностями здоровья проходят обязательную аккредитацию на базе образовательного учреждения, после чего они могут трудоустроиться. Таких выпускников медколледжа с нарушениями зрения или слуха больше половины. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-medkolledje-priamurya-gotovyat-medikov-s-narusheniyami-sluha-i-zreniya//