Амурчанок с необычными профессиями поздравил губернатор

Амурчанок с необычными профессиями поздравил губернатор. Глава Приамурья посетил благовещенский Судостроительный завод имени Октябрьской революции.

Как рассказал директор предприятия Вячеслав Попов, сейчас завод выполняет два заказа на строительство судов для Министерства обороны РФ. Также в работе три заказа на строительство малых рыболовных сейнеров, один из которых был заложен 25 декабря. Помимо этого, завод ремонтирует шесть судов речного флота, производит металлоконструкции для промышленных предприятий Дальневосточного региона.

Василий Орлов встретился с сотрудницами завода. Он поздравил Александру Рыженко и Галину Павлову с наступающим 8 Марта и подарил им цветы.

Женщины освоили очень непростые профессии и трудятся наравне с мужчинами. Так, Александра Рыженко — бригадир крановщиков, она работает на заводе с 1999 года. Руководство предприятия отмечает, что она — продолжательница династии. На завод Александру Викторовну привела мама, которая также трудилась на кране более 40 лет. Здесь же работали ее отец и муж, рассказали в пресс-службе областного правительства.

— Я уже приводила в цех своих дочерей, мужа, катала их на кране. Они все боятся высоты, а мне не страшно, — признается Александра Рыженко.

Коллеги Александры шутят, что ее профессия позволяет смотреть на мужчин с высоты. По мнению женщины, в работе крановщика главное — ответственность. Ведь от этого зависит и безопасность коллег.

— У вас очень серьезная, не женская профессия, замечательная семейная история преемственности. Я хочу пожелать вам успехов на работе и благополучия дома, — сказал Василий Орлов.

Также губернатор поблагодарил за непростую работу и поздравил с 8 Марта Галину Павлову. Она работает на заводе с 1989 года, долгое время была маляром на финишных окрасках сдаваемых заказчикам судов. А сейчас трудится во втором цехе намотчиком сварочной проволоки, сушильщиком электродов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanok-s-neobyichnyimi-professiyami-pozdravil-gubernator//