Благовещенцы, устанавливая во дворах шлагбаумы, рискуют не дождаться пожарных

Жители Благовещенска стали чаще ограждать свои дворы шлагбаумами и воротами. При этом зачастую нарушаются требования пожарной безопасности, так как это мешает подъезду пожарно-спасательных автомобилей.

Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску Александр Сидякин, в прошлом году в адрес четырех управляющих компаний были направлены предостережения о необходимости устранить нарушения правил пожарной безопасности в связи тем, что ограждения препятствовали проезду спецтранспорта к домам.

В отношении одной управляющей компании был составлен протокол об административном правонарушении. В этом году к ответственности было привлечено три управляющих компании.

— Граждане и организации допускают стихийные парковки, которые мешают проезду спецтехники в городских дворах, занимают разворотные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники. На территории многоквартирных домов собственники устанавливают автоматические ворота, шлагбаумы, при этом не обеспечивают в любое время суток возможности их разблокировки, автоматического и ручного открывания, — посетовал Александр Сидякин.

Запрета на оборудование ограждений и шлагбаумов нет. Однако, в случае установки устройств в любое время суток должна быть обеспечена возможность их разблокировки, автоматического и ручного открывания при возникновении ЧС. К примеру, это может быть кнопка аварийного открывания ворот.

Заместитель мэра города Игорь Черный поручил руководителям управляющих компаний провести разъяснительную работу среди жителей.

— Все руководители управляющих компаний должны понимать, когда собственники принимают решение об устройстве ограждения, в проекте обязательно должен быть предусмотрен беспрепятственный доступ спецтехники, ведь в случае пожара, не дай бог, кто-то пострадает или погибнет. Если будет установлено, что пожарная машина не смогла подъехать из-за ограждения, будут уже другие вопросы у соответствующих структур, поэтому просьба донести до жителей эту информацию, — сказал Игорь Черный.

К слову, как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, в 2019 году в многоквартирных домах амурской столицы произошло 79 пожаров, погибло 2 человека. В этом году случилось уже 12 пожаров, погиб 1 человек.

Фото: autokadabra.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-ustanavlivaya-vo-dvorah-shlagbaumyi-riskuyut-ne-dojdatsya-pojarnyih//