Между Архарой и Облучьем начал ходить поезд с микроволновками и климат-контролем

С 4 марта в составе пригородных поездов Архара — Облучье и Облучье — Архара ходят новые плацкартные вагоны. Собранные на Тверском вагоностроительном заводе вагоны имеют обновленный дизайн, современную систему климат-контроля с кондиционером, два экологически чистых вакуумных туалета, холодильник и СВЧ-печь.

— В соответствии с договорными отношениями, заключенными с «РЖД» и правительством Амурской области, на регулярной основе организовано пригородное сообщение, которое позволяет добираться жителям в труднодоступные точки. Новые вагоны 2019 года постройки гарантируют обеспечение комфортного движения. Первую партию из шести новых плацкартных вагонов мы получили на бамовскую ветку летом прошлого года, в преддверии празднования 45-летия начала строительства БАМа. Вагоны обновили составы пригородных поездов в Тындинском регионе. Сегодня мы на торжественном событии вводим два новых вагона на маршруте Архара – Облучье. Это позволит улучшить качество обслуживания пассажиров. Хочу поздравить жителей Архаринского района с тем, что они приобретают новую качественную услугу, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. 

В вагонах установлены автоматические двери, новые системы связи, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Пассажиры могут заряжать свои мобильные телефоны с помощью USB-портов и розеток с напряжением 220 вольт. Два места в вагоне оборудованы дополнительной лестницей на верхнюю полку. 

Двери и окна вагонов герметичные, что значительно снижает уровень шума. Современные материалы уменьшают вибрацию во время движения.

Комфортнее вагоны стали и для работников железной дороги. В купе проводника появился сенсорный дисплей, с помощью которого можно контролировать работу всех электронных систем.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mejdu-arharoy-i-obluchem-nachal-hodit-poezd-s-mikrovolnovkami-i-klimat-kontrolem//