90% россиян одобряет поправки в главный закон страны

В рабочую группу по рассмотрению поправок в Конституцию РФ было направлено 1300 предложений, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Екатерина Соколова. 

«По международным меркам это не такие большие изменения. Большая часть предложенных поправок касается социального государства и социальных гарантий», — уточнила она.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов отметил, что, согласно социологическим опросам, 90% населения одобряют весь социальный блок поправок в Конституцию.

«Эти поправки действительно попадают в запрос общества. Более того, когда мы проводим опросы и задаем людям вопросы в открытой форме (что помните, что знаете, какие поправки для вас наиболее значимы), то на первом месте как раз идет социальный блок» — сказал Михаил Мамонов.

Также он уточнил, что наибольшей поддержкой населения пользуются поправки, касающиеся пенсий, семьи, защиты труда и прав человека.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Максим Григорьев отметил, что все учтенные поправки являются 100-процентным попаданием в запрос общества. При этом предложения, которые не были учтены, в дальнейшем могут попасть в другие законодательные акты.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин заявил, что в Конституции РФ был заложен большой потенциал, а новые поправки в документ позволят максимально этот потенциал раскрыть.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rossiyan-odobryaet-popravki-v-glavnyiy-zakon-stranyi//