Станции скорой помощи в Свободном не хватает персонала

Среднесуточное количество работающих бригад скорой помощи в Свободном равняется 4,4. При этом, по нормативу их должно быть 7. За 3 года работать в отделение пришло 15 молодых специалистов. Но этим дефицит не перекрылся, поскольку ушло за два года 22 специалиста. Кроме того, укомплектованность немедицинским персоналом также неполная. Она составляет 59% от нормы.

Глава города Владимир Константинов поручил своему заму по социальной политике Наталье Грушко подготовить письма в адрес региональных министерств образования и здравоохранения о содействии в целевом обучении молодых специалистов.

Между тем, в зоне ответственности скорой находится и город, и села Свободненского района — суммарно это почти 70 тысяч человек. 

За сутки обрабатывается в среднем 70 вызовов. Кареты скорой помощи вместе с персоналом дежурят на крупных городских мероприятиях и оказывают помощь пострадавшим в ДТП. За год скорая выезжала на экстренные вызовы 23 505 раз. Усилить это важнейшее медицинское отделение — задача из числа приоритетных, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stantsii-skoroy-pomoschi-v-svobodnom-ne-hvataet-personala//