Пособие на детей 3-7 лет амурчане начнут получать с июля

Пособие на детей 3-7 лет в Приамурье начнут выплачивать с июля этого года. Его размер, как сообщили в минсоцзащиты региона, составит порядка пяти тысяч рублей. По предварительным данным, деньги смогут получить более 15 тысяч амурских семей.

— В настоящее время субъекты РФ ожидают принятия на федеральном уровне указа и соответствующего положения, — отмечает министр соцзащиты населения Амурской области Наталья Киселева. – Нормативно-правовые акты пока официально не утверждены, есть лишь проект документа, с которым мы сейчас работаем. На его основании разрабатывается областной нормативный акт, который мы планируем утвердить к 1 июля.

Для получения пособия достаточно будет одного заявления, подать которое амурчане смогут на портале Госуслуг, в МФЦ или органах соцзащиты по месту жительства. Органы соцзащиты, получив документы, уже самостоятельно будут запрашивать и получать все необходимые сведения: от федеральной налоговой службы — о доходах, из реестра ЗАГС — о рождении ребенка, из органов опеки — о возможном ограничении родительских прав и так далее. 

На меру господдержки смогут рассчитывать жители региона, доход которых в расчете на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения за второй квартал года, предшествующего обращению — 12 235 рублей.

Сейчас в области отрабатывается механизм взаимодействия органов власти и ведомств, которые должны будут предоставить министерству соцзащиты сведения о доходах амурчан.

Напомним, ввести выплаты на детей 3-7 лет в России предложил президент Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию 15 января 2020 года. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/posobie-na-detey-let-amurchane-nachnut-poluchat-s-iyulya//