Жительнице Благовещенска помогут установить пандус для ребенка-колясочника

В общественной приемной партии «Единая  Россия» прошел тематический прием граждан по вопросам социальной поддержки семей с детьми. Консультации оказывали представители законодательного собрания области, министерств соцзащиты и образования, пенсионного фонда, а также уполномоченный по правам ребенка.

Жительница Благовещенска Наталья попросила помощи в установке пандуса в жилом доме для ее ребенка. Проложить его внутри подъезда семье не удалось из-за отсутствия единодушия у соседей. Родители решили выйти из положения, присоединив пандус к балкону квартиры. Однако затраты на обустройство оказались достаточно серьезными для семейного бюджета. Поэтому семья обратилась за помощью в региональную общественную приемную Дмитрия Медведева.

Наталье рассказали о порядке предоставления социальной выплаты инвалидам-колясочникам на пристройку пандуса к балкону. В министерстве социальной защиты населения сообщили, что запустят обращение в работу и помогут семье получить компенсацию.
Немало людей интересовала процедура оформления федерального и регионального материнского капиталов, а также его использование. 

— Мы будем самостоятельно, на основе наших баз данных, данных организаций-партнеров находить тех мам, которые имеют право на получение сертификата. Мамы будут получать уведомления о том, что их сертификат готов. Можно сказать, что это одно из революционных направлений в работе, потому что ранее выплаты носили заявительный характер. Относительно уменьшения срока вынесения решения о выдаче сертификатов — мы действительно будем сокращать его до 5 дней, а срок вынесения решения о распоряжении средствами материнского капитала — до 10 дней. К 2021 году, когда норма вступит в силу, механизм этой деятельности будет отработан полностью. Таким образом, все направлено на уменьшение хлопот для наших мам в процессе получения сертификата, — рассказала управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Амурской области Елена Гончарова.

Интересовало амурчан и новое пособие для детей в возрасте от 3 до 7 лет. По словам представителя минсоцзащиты, сейчас идет параллельная разработка как федеральной, так и областной нормативной базы. Право на пособие будут иметь малоимущие семьи с доходом не больше одного прожиточного минимума на человека. Изначально размер пособия будет равен половине прожиточного минимума. Как только соответствующие документы будут приняты на федеральном уровне, начнется процесс приема заявлений от населения. По предварительным данным, получателями такой выплаты станут около 15 тысяч семей.

— Зачастую семьи не могут грамотно воспользоваться положенными льготами, потому что попросту не знают о них, некоторые граждане неверно трактуют полученные от своих близких или знакомых данные по мерам социальной поддержки семей с детьми. Поэтому мы постарались собрать в одном месте профильных спикеров, которые могут помочь в решении проблемных вопросов, — рассказала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики законодательного собрания Амурской области Лариса Сорокина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelnitse-blagoveschenska-pomogut-ustanovit-pandus-dlya-rebenka-kolyasochnika//