Амурские гонщики облюбовали Астрахановские луга

Соревнования «NEXTLEVEL 2020» собрали сегодня более десятка любителей езды по льду и снегу. При этом, на трассу вышли как подготовленные автомобили, так и самые обычные, на языке профессионалов — «гражданские».

Принять участие в ралли-спринте может любой желающий. Для этого не обязательно иметь специально оборудованный автомобиль и шипованную резину — хотя такой транспорт сегодня тоже выходил на трассу. К пилотам достаточно скромный список требований: пройденный медосмотр, трезвый вечер накануне заезда, работающие заводские системы безопасности и наличие шлемов у всех, кто находится в салоне автомобиля.

Дистанцию для участников придумали не самую простую: дорога протяженностью около 8 километров имеет перепады высот до 5 метров и более десятка поворотов различной крутизны с уклонами, за счет этого и создается тот самый эффект «взрываемого» под колесами авто снега, который так нравится зрителям. При этом, особо отдохнуть на дистанции спортсмену не удастся: длина прямолинейных участков составляет не более 200 метров.

Победителем станет тот экипаж, который быстрее всех преодолеет маршрут. Организаторы — «Автомобильный спорт Амурской области» — позволили пилотам сделать тренировочные заезды, чтобы немного познакомиться с трассой. Однако, если среди участников есть хитрецы, то «срезать» у них не получится — на нескольких точках стоят судьи, которые фиксируют прохождение автомобилей по времени. Так что если кто-то из спортсменов пропустит хотя бы одну отметку, то ему несдобровать.

— Мы зарегистрировались в этом году, и теперь можем проводить соревнования, по результатам которых спортсменам могут присваиваться разряды: первый, второй, третий, кандидат в мастера спорта и мастер спорта. Последнее звание у нас в автоспорте, приравнивается в Герою России. Поэтому мы пошли по пути развития дисциплин, которые классифицируются в Минспорта РФ, — рассказал председатель региональной общественной организации «Автомобильного спорта Амурской области» Анатолий Ветров. — В этом году у нас запланировано 54 мероприятия: ралли, трофи, картинг, учебно-тренировочные сборы для спортсменов, обучение судей.

Также Анатолий Ветров добавил, что в скором времени амурчане намерены принять участие в Кубке РАФ, который приравнивается Минспорта страны к зональным соревнованиям. А это, в свою очередь, поможет им получить «пропуск» на всероссийские соревнования. Так что у молодой организации амбициозные планы на будущее автоспорта в Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-gonschiki-oblyubovali-astrahanovskie-luga//