В Благовещенске планируют воссоздать исторический облик улицы

Активные горожане создали проект «Релка». Если его поддержат, то в амурской столице будет воссоздан исторический облик одной из улиц. Новое общественное пространство станет музеем под открытым небом.

 

В рамках проекта планируется реконструировать два участка: по переулку Релочный от Мухина до Комсомольской, и по улице Зейской от Мухина до Калинина. Предстоит провести работу по формированию земельных участков. Часть территории находится в муниципальной собственности, в том числе есть дома аварийного фонда, жителей которых будут переселять в новое жилье. Кроме этого, специалисты выявят частные территории, которые возможно выкупить.

 

— По сути это идея создания в Благовещенске музея под открытым небом. Исторические объекты мы попытаемся восстановить и реставрировать, также могут быть построены дома в старом стиле, чтобы это были не просто строения, которые можно посмотреть снаружи, но и внутри, — рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Благовещенска Владимир Исаков. — На территориях предполагается восстановить дворовые постройки, воссоздать уклад казаков-первопроходцев. Чтобы можно было посмотреть, как жили казаки, как были устроены их конюшни, сараи, кузни и так далее.

 

В состав инициативной группы от администрации вошли представители управления архитектуры и градостроительства Андрей Кролевецкий и Владимир Исаков, председатель экспертного общественного совета по строительству при администрации Виктор Черемисин. Социальным партнером проекта стал известный благовещенский бизнесмен Александр Федорчук. Также в состав инициативной группы вошла архитектор Людмила Чаюн.

 

Они подали заявку на участие проекта «Релка» в программе «100 городских лидеров». Как поясняет пресс-служба администрации Благовещенска, это программа Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив и Российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Ее цель — развитие городских сообществ и их включение в процессы изменения российских городов к лучшему.

 

Ежегодно в рамках программы отбирается 20 сильнейших заявок из 20 городов. Попадет ли благовещенский проект в программу, станет известно 28 февраля. Помочь «Релке» могут сами благовещенцы. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале 100gorodov.ru и поставить проекту лайк.

 

Ролик о проекте опубликован на YouTube.

 

— Если проект «Релка» войдет в состав 20 проектов, группа экспертов программы «100 городских лидеров» будет помогать в его реализации. Будут даны методические рекомендации, каким образом найти инвесторов, как именно доработать проект, чтобы он был привлекательным для туристов не только внешне, но и с коммерческой стороны, — пояснил Владимир Исаков.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-planiruyut-vossozdat-istoricheskiy-oblik-ulitsyi//