Ухо-горло-нос в одном «флаконе»: малышей Благовещенска будут лечить на новом оборудовании

В детские поликлиники областного центра поступило новое оборудование для кабинетов отоларингологов. Новые ЛОР-комбайны экономят время и позволяют разгрузить медиков. 

Врач отоларинголог детской поликлиники №2 Надежда Шигина привычно заводит маленькую пациентку в смотровую, задает стандартные вопросы, попутно осматривая ребенка. К счастью, девочке не нужны никакие дополнительные манипуляции. Но так в кабинете ЛОРа бывает далеко не всегда. А в сезон простудных заболеваний, когда нередки осложнения, кабинет доктора практически не пустует. 

И тут отличным подспорьем для нее стал новый ЛОР-комбайн — большая установка, совместившая в себе сразу несколько необходимых в лечении функций. 

— Если раньше у нас был отдельный аппарат для каждой манипуляции, например, пневмомассажа барабанных перепонок или промывания ушек, то теперь все объединено в одном. Этот же комбайн содержит флакончики с лекарственными средствами и даже нагревает зеркала для осмотра гортани. В обработке и дезинфекции это устройство также проще, что позволяет экономить время, если, например, доктор работает один, без медсестры, — поясняет Надежда Шигина.  

ЛОР-комбайн — это не только сама установка. В комплекте к нему идет большое кресло, на котором с комфортом может разместиться и сам маленький пациент, и его мама. Ведь к отоларингологу на прием приносят порой совсем крох, так что без родителя им никуда. 

Не забыли разработчики оборудования и об удобстве врача — для него также предусмотрен крутящийся стул со спинкой. Как отметила Надежда Владимировна, очень удобный — заполнять все необходимые медицинские документы на рабочем месте стало приятнее.

Главный врач детской городской клинической больницы Ирина Молчанова рассказала, что аналогичные установки получили детские поликлиники №1 и №3. А для поликлиники №4 такое оборудование было закуплено еще в 2011 году.

— Теперь в каждой из четырех поликлиник областного центра есть такая установка. С ними работает шесть врачей. Нагрузка на докторов, конечно, очень большая — в 1,4 раза больше нормативной. Если один отоларинголог в год должен принимать порядка 5,5 тысячи пациентов, то на каждого нашего приходится около 7,5-8 тысяч человек. И это оборудование не только помогает улучшить качество оказываемой помощи, но, я надеюсь, позволит уменьшить кратность приемов и разгрузить наших специалистов, — говорит Ирина Молчанова. 

К слову, стоимость одного ЛОР-комбайна равна примерна 930 тысячам рублей. Средства были выделены из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здоровье». 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uho-gorlo-nos-v-odnom-flakone-malyishey-blagoveschenska-budut-lechit-na-novom-oborudovanii//