Память воинов-интернационалистов почтили в Благовещенске

Сегодня в благовещенском сквере воинов-интернационалистов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На мероприятии присутствовали первые лица области и города, а также простые горожане. 

— Стоя здесь, я вспомнил одну историю из своего детства. Это как раз было в преддверии вывода войск из Афганистана. Тогда я учился в начальных классах. Простыл, и мама вызвала врача на дом. Когда педиатр пришла, то увидела больного, но резвого мальчишку, бегающего по квартире в афганке, два раза опоясанного дедовским офицерским ремнем с деревянным автоматом. Обследуя меня, она спросила, кем я хочу стать. Без секунды раздумья, я сказал, что хочу быть военным, чтобы ехать и помогать своим старшим товарищам. На что она ответила, что лучше жить в мире и никогда не видеть войны, — поделился заместитель мэра города Благовещенска Игорь Берлинский. — Мне сегодня очень приятно видеть здесь молодых ребят в форме, которые сегодня могут узнать от первоисточника о тех событиях. Пока будут помнить об этих событиях и передавать их дальше, то мы будем знать, что дело живет, и что каждый солдат, который погиб в этой кровопролитной войне не будет забыт. Светлая им память, а вам крепкого здоровья и благополучия. 

Также к собравшимся обратилась зампред правительства Приамурья Юлия Рябинина.

— Сегодня мы отдаем дань уважения нашим землякам, амурчанам, ветеранам боевых действий, которые служили в горячих точках. Мы чувствуем тех, кто своим мужеством и отвагой доказали свою преданность Отчизне. Мы помним тех, которые ушли и чей подвиг не погаснет с годами, — сказала Юлия Николаевна. —  На сегодняшний день в области проживает более 4000 ветеранов боевых действий за пределами России. Более 700 из них несли свою службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Своим жизненным примером вы доказали, что сила российского народа в единстве и верности долгу. Мы гордимся нашими земляками. 

Собравшиеся почтили память погибших на полях сражений воинов минутой молчания, а также возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. 

В 16:00 у памятника воинам-интернационалистам соберутся курсанты ДВОКУ и военнослужащие, чтобы почтить память воинов, павших в боях.

Также митинги и церемонии возложения цветов сегодня прошли практически в каждом муниципалитете Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pamyat-voinov-internatsionalistov-pochtili-v-blagoveschenske//