Для судостроителей Дальнего Востока планируют ввести субсидии

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов встретился с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным. На встрече обсудили вопросы судостроения на Дальнем Востоке, сообщает Минвостокразвития. 

«Специфика хозяйствования предприятий Дальнего Востока, в первую очередь, обрабатывающих отраслей, таких как судостроение и судоремонт, авиастроение, машиностроение не позволяет им на равных конкурировать с предприятиями, расположенными в иных субъектах РФ, и иностранными компаниями. Данные условия не зависят от хозяйствующих субъектов, относятся к факторам, на которые предприятия не могут повлиять в силу географического положения, климата и законодательных актов РФ», — отметил сенатор Сергей Митин.

Сейчас разрабатывается проект постановления Совета Федерации по итогам доклада министра (Александр Козлов докладывал в Совете Федерации 22 января), и сенатор предложил включить в проект предложение по разработке субсидии, связанной с удаленностью, географическим расположением и дополнительными логистическими издержками, а также климатическими условиями, которые требуют продолжительное время года повышенного потребления большого количества энергетических ресурсов.

Александр Козлов согласился с предложением Сергея Митина и дал поручение инвестиционному департаменту Минвостокразвития проработать данный вопрос.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/dlya-sudostroiteley-dalnego-vostoka-planiruyut-vvesti-subsidii//