Амурские ветераны получат федеральные выплаты по 75 и 50 тысяч рублей

Перед юбилейной годовщиной Победы в ВОВ более 2,5 тысяч амурских пенсионеров получат поддержку из федерального бюджета. Напомним, что благодаря указу президента участникам войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам ветеранов перечислят по 75 тысяч рублей.

Также выплаты в размере 50 тысяч получат бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также люди, проработавшие в тылу не менее шести месяцев и те, кто был награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Основной части ветеранов выплатят деньги уже в апреле — вместе с пенсией. Еще часть получит их в мае. При этом, обращаться в ПФР с какими-либо заявлениями не нужно. Средства будут начислены, исходя из данных Фонда.

Кроме того, как сегодня было отмечено на заседании в правительстве Приамурья, традиционно социальную поддержку пенсионерам окажет и регион. Участники Великой Отечественной войны до 9 Мая получат по 10 тысяч рублей. Другим категориям ветеранов выплатят по пять тысяч. На это из областного бюджета было выделено 14,7 миллиона рублей.

Помимо этого, губернатору Приамурья доложили, что до 1 мая ветеранам проведут углубленные медосмотры. Так, в прошлом году диспансеризацию прошли 100% участников боевых действий и трудового фронта. 79% из них врачи осмотрели на дому. Маломобильным пенсионерам на дом оперативно доставлялись рецептурные лекарства.
Также в этом году планируется провести ремонтные работы в домах 478 амурских ветеранов. На это выделен 41,1 миллиона рублей.

На Совете по делам ветеранов прозвучали предложения, который губернатор поручил проработать. Одно из них касалось организации специализированного геронтологического центра, в котором пожилые амурчане смогут получать необходимые медицинские услуги. Второе поручение — рассмотреть возможность создания электронной многофункциональной именной пластиковой карты, в которой бы были «зашиты» меры социальной поддержки.

Кроме того, на заседании утвердили кандидатуру ветерана, который в этом году поучаствует в торжественных мероприятиях в Москве 9 мая. Это житель Благовещенска Игнатий Тихонович Басалай. 20 декабря участник Великой Отечественной войны, ветеран труда отметил свой 92-й день рождения, сообщили в региональном правительстве.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-veteranyi-poluchat-federalnyie-vyiplatyi-po-i-tyisyach-rubley//