В Чите индийская компания планирует открыть госпиталь

Проект индийской компании «Меданта» (Medanta Hospital) по строительству госпиталя в Чите обсуждался в рамках Дня Забайкальского инвестора. Поддержку проекту оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). Меморандум о реализации компанией проектов на Дальнем Востоке на сумму 2,5 млрд рублей был подписан между компанией и АНО АПИ на полях пятого Восточного экономического форума, сообщает Минвостокразвития. 

«Обсуждались проекты с участием индийской компании «Меданта». Это одна из крупнейших частных компаний в сфере здравоохранении Республики Индии. Клиника работает по международным стандартам, имеет сертификацию по стандарту JCI, использует лучшие мировые практики. Она работает по 49 направлениям. В компании сильные компетенции по таким направлениям, как кардиология и трансплантология, лечение онкологических заболеваний на ранней стадии. Сейчас инвесторы рассматривают возможность строительства в Чите крупного госпиталя. С регионом обсуждаются детали проекта, в том числе количество, параметры и объем оказываемых услуг. Одно из обсуждаемых направлений сотрудничества — выявление на ранней стадии и лечение онкологических заболеваний», — рассказала директор АНО АПИ по проектам в области медицины Эльвира Нургалиева.

По ее словам, проект может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства. «Индийская компания заинтересована в данном формате», — заметила она.

Эльвира Нургалиева напомнила, что в августе прошлого года во Владивосток прибыли представители 130 индийских компаний, в том числе представители из сферы оказания медицинских услуг и фармацевтического бизнеса. «Завязался первый диалог. Компания «Меданта» увидела потенциал реализации проектов в сфере медицины на Дальнем Востоке. Индийские партнеры готовы как создавать медицинские учреждения и оснащать их оборудованием, так и готовы приносить свой опыт, компетенции в медицинской сфере и становиться управляющими бизнеса. В Индии около 80 процентов медицинских услуг оказывается частными компаниями, что объясняет большой опыт в организации здравоохранения у частных индийский медицинских компаний. У России и Индии тесные отношения в сфере образования, в том числе медицинского. В России учится значительное число индийских студентов, чтобы в дальнейшем стать врачами. Например, во Владивостоке в Школе биомедицины есть целый факультет, где учатся индийские студенты на английском языке. В самой «Меданте» работает больше десятка специалистов, получивших российский диплом. Это позволит им приехать и работать в клиниках Дальнего Востока», — рассказала она.

По словам губернатора Забайкальского края Александра Осипова, наращивается финансирование на развитие здравоохранения в Забайкалье. В 2020 году средства на эти цели увеличились на 300 млн рублей. «В 2021 году продолжим наращивать суммы финансирования на эти цели. Но нам нужно не только оборудование, ремонт помещений и зданий, повышать квалификацию врачей и увеличивать количество специалистов, нам необходимо, чтобы приходили самые высокие медицинские технологии из России и зарубежья. Пока рано говорить о конкретных договоренностях, но мы ведем такую работу», — добавил он. 

Также «Меданта» готова запустить проекты в Бурятии и Якутии. В частности, в Бурятии «Меданта» готова создать центр гемодиализа и офтальмологическое отделение. В республике Якутия компанией «Меданта» планируется создание центров онкоскрининга.

Напомним, «Меданта» – сеть многопрофильных госпиталей в Индии. Госпитали компании расположены в 5 городах: Гургаон (госпиталь на 1250 коек), Лакхнау (амбулаторный центр дневного посещения), Индор (150 коек), Ранчи (200 коек) и Шри Ганганагар (200 коек), также медицинский центр компании работает в аэропорту г. Дели. Меданта оказывает услуги почти по 50 направлениям, включая кардиологию, онкологию, гастроэнтерологию, неврологию, неотложную помощь, травматологию и ортопедию, педиатрию и другие. Компания основана в 2009 г. и на сегодняшний день является одной из ведущих сетей медицинских госпиталей в Индии. Штат сотрудников составляет более 1 тыс. человек. По разным неофициальным рейтингам Меданта входит в топ-10 лучших госпиталей Индии. В г. Гургаон (Гуруграм), штат Харьяна, у компании под управлением так называемый медицинский город Меданта (Medanta the Medcity) – 15 госпиталей, объединенных в одном кампусе (площадью 195 тыс. кв.м), включая научно-исследовательский центр и школу для подготовки врачей и медсестер. Общая мощность – 1250 коек, включая более 350 коек интенсивной терапии, и 45 операционных.

Фото: sibnovosti.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-chite-indiyskaya-kompaniya-planiruet-otkryit-gospital//