План социального развития разработают для Благовещенска

Развивать Благовещенск будут по плану. Для областной столицы разрабатывают программу развития социальной инфраструктуры на годы вперед. В настоящее время в городе работают эксперты, которые оценивают проблемы населенного пункта и потребности местных жителей. Задача специалистов — выяснить, насколько доступны для благовещенцев школы, детские сады и другие учреждения образования, а также культурные и спортивные объекты. Затем эксперты предложат, как можно улучшить их работу, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.

При этом специалисты требуют от структурных подразделений города показывать настоящий износ зданий и год постройки, чтобы в дальнейшем правильно определить направления и сроки реконструкции. А также учитывают пожелания самих жителей различных районов города.

Комплексная оценка ситуации — это первая, подготовительная, часть работы по разработке проекта развития Благовещенска. Программа будет рассчитана до 2034 года и включит в себя план строительства, модернизации и реконструкции детсадов, школ, домов культуры, стадионов и других необходимых городу объектов. Планируется, что проект будет готов ко второму полугодию.

Разработкой документа по итогам конкурсного отбора занимается организация из Омска.

— Мы уже выявили основные проблемы. Нехватка школ — это первоочередное, также программой будут запланированы мероприятия по развитию физической культуры и спорта на территории Благовещенска. Здесь основное пожелание, как населения, так и структурных подразделений администрации в том, чтобы эти объекты — спортзалы и бассейны — были в радиусе доступности, и чтобы они охватывали не только образовательные учреждения, но и служили для поддержания здоровья всех жителей, в том числе, маломобильных групп населения и пенсионеров, — рассказала руководитель проектной организации Надежда Бубнова.

На ближайшие пять лет запланированные мероприятия разобьют по годам — что и когда будет нужно сделать.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/plan-sotsialnogo-razvitiya-razrabotayut-dlya-blagoveschenska//