Амурских военных учат экстремальной езде на гусеничной технике

В общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной на территории Амурской области, стартовали специальные занятия по вождению гусеничной техники в экстремальных условиях.

В учениях принимают участие танки Т-80, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные артиллерийские установки «Акация», «Гиацинт», «Малка» и «Гвоздика». В условиях болотистой и лесостепной местности на маршруте протяженностью около пяти километров военнослужащие преодолевают естественные и искусственные препятствия: противотанковый ров, колейный мост, проход в минно-взрывном заграждении, подъемы и спуски крутизной более 15 градусов.

Особую сложность в выполнении упражнения составляет крутой подъем, на котором водителю необходимо было поставить на тормоз боевую машину в обозначенном месте, а затем возобновить движение без остановки двигателя и скатывания за обозначенные границы.

Как сообщает пресс-служба ВВО, аналогичные учения помимо Амурской области проходят в Хабаровском крае и ЕАО. К сдаче контрольных занятий привлечено около 1000 механиков-водителей и 100 единиц военной техники.

Фото: nplus1.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskih-voennyih-uchat-ekstremalnoy-ezde-na-gusenichnoy-tehnike//