Криминалисты расшифровали найденные амурскими поисковиками медальоны погибших под Сталинградом солдат

Специалисты Экспертно-криминалистического центра регионального УМВД расшифровали найденные амурскими поисковиками медальоны солдат Великой Отечественной войны.

Три солдатских медальона, принадлежащих погибшим под Сталинградом бойцам, были обнаружены  летом прошлого года. Экспертам удалось вскрыть персональные карболитовые пеналы, пролежавшие в земле 77 лет, и извлечь содержащиеся в них записки. Плотно скрученные бумажные свитки были аккуратно развернуты и подвергнуты расшифровке с помощью специального криминалистического оборудования и реагентов.

«Две из трех записок оказались не заполненными. Среди солдат существовало суеверие относительно этой процедуры, согласно которому написать свое имя в записке смертного медальона, значило навлечь на себя беду. Но третий медальон был добросовестно заполнен его владельцем. Он принадлежит Стародубцеву Василию Никитовичу, уроженцу Тамбовской области, 1923 года рождения, что отчетливо видно в рукописном тексте. Принадлежность к воинской части бойца сейчас устанавливается исследователями Поискового движения России. По документам Старо-юрьевского районного военкомата Тамбовской области удалось выяснить, что Василий Никитович считается пропавшим без вести с апреля 1942 года», — сообщил командир сводного поискового отряда Амурской области, руководитель регионального отделения поискового движения России Владимир Федорук.

Как сообщает амурское региональное отделение поискового движения России, тело красноармейца Стародубцева в настоящее время находится в Бобровском сельском поселении Серафимовичского района Волгоградской области. После идентификации проводится розыск родных погибшего солдата. Если родственники будут найдены, то по их воле, сельское поселение, на территории которого было найдено тело, обязано будет передать останки бойца семье для последующего захоронения. Если найти родственников не удастся, то тело будет погребено в братской могиле у средней школы хутора Бобровский-2 в мае со всеми воинскими почестями и постановкой на учет в местных органах военного управления. Поисковики уже направили обращение к своим коллегам из Тамбовской области с просьбой оказать помощь в поиске родственников бойца.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kriminalistyi-rasshifrovali-naydennyie-amurskimi-poiskovikami-medalonyi-pogibshih-pod-stalingradom-s//