В амурском парке «Патриот» идет активное строительство общежитий

На территории полигонов ДВОКУ ведется активное строительство общежитий, рассчитанных на 500 человек: одно — в центральной части, второе — рядом с «Партизанской деревней» и территорией, где в марте начнут создавать копию Албазинского острога.

Общежития состоят из модулей, которые передало ПАО «Русгидро» по договоренности с правительством Приамурья. Ранее это были жилые корпуса в вахтовом городке во время строительства Нижнебурейской ГЭС.

— Очень много школьников, допризывной молодежи приезжают к нам на сборы на различные военно-патриотические и исторические акции и занятия. И при большой насыщенности самого полигона приходилось искать место проживания для ребят вне полигона. Теперь, с появлением общежитий, ребята смогут здесь жить в комфортных условиях, со всеми удобствами в любое время года и при любой погоде. Здания мы подключим к централизованной системе водоснабжения и отопления, — рассказал заместитель руководителя ДВОКУ полковник Сергей Галушко.

Первое общежитие на центральном полигоне, где расположен комплекс огневой и тактической подготовки, сможет принять ребят уже 9 Мая. Второе общежитие откроется одновременно с запуском первой очереди копии Албазинского острога 1 сентября.

Напомним, инициативу выстроить на территории парка «Патриот» копию Албазинского острога выдвинул губернатор Приамурья Василий Орлов. Он станет важным туристическим объектом как для посетителей из России, так и из КНР.

— Мероприятия, проводимые в парке «Патриот», способствуют повышению престижа военной профессии, сохранению исторической памяти, формированию гражданственности и патриотизма подрастающего поколения. Необходимо, чтобы в этом месте побывал каждый амурский ребенок, — отмечал глава области.

Патриотическому воспитанию подрастающего поколения в области уделяется большое внимание. Так, за прошлый год количество юнармейцев в регионе увеличилось до шести тысяч детей, а военно-патриотических клубов стало больше сотни.

— В год 75-летия Победы развитие данного направления имеет особое значение. Нам важно сохранить историческую память и историческую правду. Партизанская деревня парка «Патриот», воссозданная с высокой степенью реалистичности, позволяет рассказать детям, как тяжело досталась победа нашим прадедам. Жилые корпуса позволят охватить мероприятиями парка большее количество детей, в том числе из отдаленных северных территорий, — отметила первый заместитель министра образования области Елена Бурдуковская.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-parke-patriot-idet-aktivnoe-stroitelstvo-obschejitiy//