О холоде в квартирах и качестве дорог рассказали губернатору жители Магдагачей

Глава Приамурья Василий Орлов и руководители министерств провели в Доме Культуры поселка Магдагачи встречу с жителями района. Чаще всего людей интересовали вопросы, касающиеся содержания многоквартирных домов и работы «управляек». Так, например, жильцы дома по улице Ленина, 13 пожаловались губернатору на холод в квартирах.

Как пояснил руководитель жилинспекции области Сергей Молин, сейчас в доме проводится капитальный ремонт инженерных сетей, в том числе и сетей отопления. Согласно контракту, работы завершат 15 февраля. Также в доме планируется замена окон. По информации управляющей компании, уже идет их закупка.

А жильцы дома на Карла Маркса, 16 пожаловались на неприятный запах в подъезде. Как пояснил Сергей Молин, в планах у управления отработать проблемные вопросы 6 и 7 февраля. Подключиться и совместно разобраться в ситуации должны и сотрудники министерства ЖКХ региона.

— Вопросы нужно решать комплексно. Разбираться необходимо более глубоко, с одной стороны, управляющие компании зачастую предоставляют некачественные услуги. С другой — существует достаточно большая задолженность населения перед управляющими компаниями, в результате которой организации не всегда могут оказать услуги качественно ввиду отсутствия нужного количества средств, — сказал глава региона.

Также, как сообщалось ранее, поднималась тема нехватки специалистов в лечебных учреждениях. Решать эту проблему будут за счет усиления выездной работы медперсонала.

Кроме того, на личном приеме руководителю региона свой жилищный вопрос озвучила Арина Згура из категории детей-сирот. С конца 2018 года, имея на руках постановление суда о предоставлении жилья, она не может получить недвижимость.

— Всего в районных списках есть сведения о 107 детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Из их числа 22 гражданина имеют судебные решения о необходимости обеспечения своей недвижимостью. Заявительница стоит шестой в очереди. На покупку 5 квартир в 2020 году предусмотрено перечисление 5,4 миллиона рублей. За счет экономии по итогам конкурсных процедур планируется приобрести и шестую квартиру, — сказала министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Также было отмечено, что в общей сложности в 2020 году из областного бюджета на покупку жилья для сирот будет выделено более 295 миллионов рублей. Это на 28% больше, чем в 2019. Средств должно хватить на приобретение порядка 230 квартир.

Василий Орлов поручил министерству соцзащиты области до 1 ноября отчитаться о приобретении квартиры для жительницы поселка.
С просьбой об освещении и ремонте дороги по переулку Менжинского в Магдагачи обратилась на личном приеме к губернатору Галина Шуточкина.

— Единственная дорога, ведущая к железнодорожной поликлинике, которую ежедневно посещают порядка 110 человек, в плохом состоянии. Летом пыль, зимой скользко, дорога узкая и с ямами. Ее нужно отремонтировать и осветить, — рассказала женщина.
Как пояснили специалисты, возможности заасфальтировать эту дорогу нет — мешают коммунальные сети. Принято решение, что там будут сделаны кюветы и установлены дорожные знаки, планируется и проведение освещения. Всего в 2020 году будет закуплено порядка 100 светильников, сейчас ведется подготовка документации для закупки.

— Стоит учесть опыт приобретения энергосберегающих светильников, подобные установлены в Благовещенске. Они значительно дешевле и ярко освещают. Министерству транспорта и дорожного хозяйства области стоит тиражировать эту практику в муниципалитетах, — сказал Василий Орлов.

Также свою работу вела и выездная приемная главы области, в течение дня принято 20 устных и 8 письменных обращений в адрес губернатора. Она работала и накануне в населенных пунктах района. 3 и 4 февраля было принято 28 обращений по 84 вопросам.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/o-holode-v-kvartirah-i-kachestve-dorog-rasskazali-gubernatoru-jiteli-magdagachey//