Более 180 тысяч рублей ПФР выплатит жителю Сковородина

397 амурчан, обратившиеся с заявлениями в ПФР в декабре, в скором времени получат свои пенсионные накопления на общую сумму в 6,4 миллиона рублей. Средний размер выплат составит порядка 16 тысяч рублей. Однако, самую большую сумму — 181 тысячу рублей — получит житель Сковородина.

Как отметили в фонде, суммы будут у всех разными, в зависимости от прежней заработной платы, стажа и уплаченных работодателем страховых взносов. Получатели больших сумм, как правило, являются участниками программы софинансирования пенсионных накоплений. Они с 2009 года или позже перечисляли на свой счет дополнительные взносы, которые удваивались государством.

Несмотря на поэтапное повышение возраста обращения за страховой пенсией, свои пенсионные накопления амурчане, по-прежнему, смогут получать при достижении возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) при соблюдении нескольких условий: мужчины должны быть рождены не позднее 1953 года, а женщины — не позже 1957. Они должны быть официально трудоустроены как минимум с 2002 года и уплачивать страховые взносы на накопительную пенсию.

Пенсионеры, которые были индивидуальными предпринимателями с 2002 по 2006 год и делали отчисления в Пенсионный фонд, также могут получить свои накопления.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-tyisyach-rubley-pfr-vyiplatit-jitelyu-skovorodina//