В Садовом открыли музей крестьянского быта

В доме культуры села Садовое работает музейная комната предметов крестьянского быта. Ее создание инициировала местная жительница Наталья Жулич в 2018 году. Обычное помещение стало практически копией старинной русской избы. 

Мебель и предметы быта прошлых лет Наталья Жулич принесла из дома: кровать, несколько прялок, стол и буфет. Пополнять фонд музея помогали сельские жители. Люди несли старинные деньги, открытки, елочные игрушки и значки. 

Сейчас экспозиция насчитывает около тысячи экспонатов. Некоторым из них, например, одной из икон — более ста лет. Есть и предметы времен СССР.

В музейной комнате проводят интерактивные экскурсии. Посетителям дают возможность поставить ухватом чугунный горшок в декоративную русскую печь, заваривают чай в настоящем самоваре и угощают маслом, сделанным здесь же, в действующей маслобойке.  Самые смелые соглашаются пронести на плечах коромысло с ведрами воды.

В музее проводят мастер-классы по изготовлению народной куклы или росписи по камню, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-sadovom-otkryili-muzey-krestyanskogo-byita//