Амурские депутаты предложили давать сиротам денежные сертификаты на жилье

Амурские депутаты предложили вместо готовых квартир давать сиротам денежные сертификаты на покупку жилья, поддержать муниципалитеты в ликвидации несанкционированных свалок, а также ввести дополнительные меры по созданию потребительских коопераций для сбора и заготовке дикоросов. С представителями фракций амурского Заксобрания встретился губернатор Василий Орлов.

Всего в период подготовки встреч от фракций поступило свыше ста вопросов, которые касались мер социальной поддержки, здравоохранения, образования, мусорной реформы, строительства дорог. На каждый из них будут направлены письменные ответы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Глава Приамурья отметил, что в рейтинге проблем региона стабильно занимают одно из первых мест вопросы здравоохранения.

— При этом, мы действительно много средств вкладываем в медицину. Основную проблему я вижу в недостаточной эффективности системы профилактики заболеваний, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Необходимо максимально вовлекать глав муниципальных образований, руководителей предприятий, чтобы люди проходили медицинские осмотры. Также у нас есть хороший опыт выездов мобильных бригад, нужно расширять их функциональность и сферу охвата. Еще один важный момент — применение цифровых технологий в медицине. Нужно, чтобы все ФАПы были подключены к сети Интернет, а врачи с высоким уровнем квалификации могли бы давать консультации дистанционно, методически поддерживать работу фельдшеров в территориях.

Уже известно, что подобные встречи губернатора области и членов депутатских фракций будут проводиться не реже одного раза в полугодие.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-deputatyi-predlojili-davat-sirotam-denejnyie-sertifikatyi-na-jile//