В России обнаружены первые заболевшие коронавирусом

В России впервые обнаружили двоих заболевших коронавирусом нового типа, сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс». Больные находятся в Забайкалье и Тюменской области, они являются гражданами Китая.

Риска распространения коронавируса в России по-прежнему нет, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, оба заболевших помещены в боксированную палату. Принимаются все необходимые медицинские меры, проводятся обследования, уточнила Попова. У обоих больных заболевание протекает в легкой форме. Изначально наблюдались симптомы ОРВИ и незначительное повышение температуры тела, сказала она. По ее словам, сейчас состояние заболевших стабильное, температура тела пришла в норму, клинических проявлений вируса нет.

По словам Татьяны Голиковой, с 1 февраля Россия ограничивает авиасообщение с Китаем. По ее словам, будут закрыты все направления, кроме рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. Полеты в Москву также будут осуществлять четыре китайские авиакомпании, какие. Российские власти попросят Китай сохранить слоты бывших регулярных рейсов как чартерных — для того, чтобы иметь возможность вывезти россиян в случае их желания. Все авиакомпании, выполняющие рейсы между Москвой и Китаем, будут обслуживаться только в терминале F московского аэропорта.

Помимо этого из-за коронавируса российские власти также ограничивают пересечение границы с Монголией и начинают эвакуацию россиян из китайской провинции Хубэй, с острова Хайнань и из города Ухань, с которого началось распространение нового вируса. Россияне, находящиеся на острове, будут возвращены на родину до 4 февраля, уточнила Голикова. По предварительным данным, в Ухане и Хубэе сейчас находятся более 640 россиян, на острове Хайнань – 2665 россиян, добавила она. Сопровождать самолеты с россиянами из Китая будут сотрудники Роспотребнадзора. Все эвакуированные из Китая россияне с симптомами заболевания и высокой температурой будут помещены в карантин на 14 дней, сказала вице-премьер.

По словам Голиковой, Россия окажет гуманитарную помощь Китаю. МЧС находится в состоянии 6-часовой готовности к вылету, отметила она. Вице-премьер предложила также направить специалистов Минздрава и Роспотребнадзора в Китай для оказания помощи. «Рассчитываем, что наши коллеги из КНР будут сотрудничать с нами для создания вакцины», – сказала Голикова. По ее словам, неизвестно, сколько потребуется времени на ее создание.

Власти Китая объявили о вспышке пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, в Ухане 31 декабря. На данный момент выявлено 7834 случая заражения вирусом, жертвами инфекции стали 213 человек. Коронавирус нового типа активно распространяется в Китае и странах Юго-Восточной Азии. На сегодня уже известно о подтвержденных случаях заболевания вирусом в Японии, Сингапуре, Вьетнаме, Южной Корее, Таиланде, Индии, Непале, США, Австралии, Малайзии, Франции, Германии, ОАЭ и на Филиппинах. После успешного лечения из больниц был выписан 171 человек.

Российские регионы, граничащие с Китаем (Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область), ранее закрыли пункты пропуска через границу до 7 февраля. РЖД ограничила до 1 марта железнодорожное пассажирское сообщение с КНР прямыми поездами Москва – Пекин.

Фото: gazeta.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-rossii-obnarujenyi-pervyie-zabolevshie-koronavirusom//