Разрешить отстрел волков в случае угрозы жизни могут в Приамурье

В Приамурье могут разрешить отстреливать волков в случае, если животные угрожают жизни людей. Проблема заключается в том, что в последние годы численность лесных хищников неуклонно растет. Только за последние годы в нашей области она увеличилась почти в два раза —с 2861 до 4125 особей.

— Сегодня по закону противостоять волкам самостоятельно охотникам нельзя даже в случае смертельной опасности. Для того, чтобы застрелить хищника, им необходимо иметь разрешение на добычу охотничьих ресурсов. На его получение требуется дополнительное время. В противном же случае охотника могут привлечь к ответственности за незаконную добычу животного. При этом, согласно статистике, от нападений хищников ежегодно погибают порядка 10 россиян, — обозначил проблему председатель Заксобрания Приамурья Вячеслав Логинов.

По мнению спикера амурского Заксобрания, вопрос о вынужденном отстреле животных, если они угрожают жизни человека или, например, являются разносчиками болезней, необходимо рассмотреть на законодательном уровне. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/razreshit-otstrel-volkov-v-sluchae-ugrozyi-jizni-mogut-v-priamure//