Закон о бесплатном питании для школьников в Приамурье хотят изменить

Депутаты амурского Заксобрания готовят поправки в закон о бесплатном школьном питании. Поводом стало обращение учителей школы ОАО «РЖД» поселка Ерофей Павлович. Так как формально учреждение является частным, оно не попадает под действие областного закона, гарантирующего ученикам начальных классов бесплатные горячие завтраки.

Чтобы оценить ситуацию на месте, в Сковородинский район отправился депутат по округу Юрий Кушнарь.

— Пищеблок у нас с собственным производством, повара хорошие. У каждой параллели свое выделенное время для питания, но если дети хотят, могут сходить в столовую и два, и три раза. Конечно, если мы начнем получать областное финансирование, мы готовы вносить коррективы в распорядок дня и организовывать общие для младшеклассников завтраки. Очень хотелось бы, чтобы наши ребята ничем не отличались от воспитанников других школ, — поделилась проблемой директор Елена Усольцева.

Изменения в областной закон депутаты планируют рассмотреть на заседании уже в феврале. Если предложение распространить действие документа и на частные школы поддержит большинство депутатов, поправки будут внесены в закон об областном бюджете.

— Сумма-то небольшая потребуется. В этой подведомственной РЖД школе обучается 124 ученика 1 — 4 классов. Мы уже посчитали: цена вопроса до конца учебного года — 730 тысяч рублей. Надеюсь, депутаты поддержат и в ближайшее время мы устраним эту несправедливость, — высказал свое мнение Юрий Кушнарь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zakon-o-besplatnom-pitanii-dlya-shkolnikov-v-priamure-hotyat-izmenit//