Родители детей в Чигирях опасаются стаи собак

В редакцию «Порт Амура» обратился обеспокоенный мужчина, чей ребенок учится в средней школе села Чигири Благовещенского района. Амурчанин рассказал, что по территории учебного заведения бегает стая собак, насчитывающая 8-10 достаточно крупных особей. 

В качестве доказательства своих слов, он прислал два видео, одно из которых было снято 28 января. На кадрах — детвора, спешащая на уроки, а также собаки, которые действительно находятся в непосредственной близости от школьного крыльца. Автор ролика также добавил, что животные пристают к ребятам. 


Корреспондент «Порт Амура» связался с руководством Чигиринской школы. Тот факт, что собаки по территории учебного заведения бегают, подтвердила директор Тамара Сумарокова. 

— Да, ситуация с собаками у нас действительно существует. При этом, стая бегает не только по территории школы, но и около поликлиники, а также по всему селу. Стоит отметить, что на некоторых собаках есть ошейники. Это значит, что они не бездомные. Видимо, владельцы выпускают их на свободный выгул, — говорит Тамара Борисовна. — Со своей стороны мы переговорили с детьми, чтобы они не ходили по одному и держались подальше от животных. Кроме того, я строго-настрого сказала персоналу, чтобы ни в коем случае не прикармливали собак. 

В администрации Благовещенского района также прокомментировали ситуацию. В настоящее время там решается вопрос об организации приюта для безнадзорных животных. В частности, проведен поиск приспособленного помещения для дальнейшей организации в нем приюта и готовится техническое задание на проведение аукциона на заключение муниципального контракта на отлов, содержание безнадзорных животных.

Между тем, согласно вступившему с 1 января в силу закону даже если стая у Чигиринской школы будет в дальнейшем отловлена и направлена в приют, то ситуацию это может поправить ненадолго. Дело в том, что новые нормы предусматривают, что животное будет отловлено, стерилизовано и помечено. После этого предполагается выпуск животных на прежнее место обитания, если в течение полугода им так и не удастся найти новых хозяев. Пожизненное содержание в приюте предусмотрено только для агрессивных собак. 

Видео с места событий

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/roditeli-detey-v-chigiryah-opasayutsya-stai-sobak//