11 человек, заболевших после поездок в Китай, обследовали в Приамурье

В Приамурье с начала года обследовали 11 человек, обратившихся за медицинской помощью после поездок в Китай. Как отмечает региональное управление Роспотребнадзора, больных новой коронавирусной инфекцией в области не зарегистрировано. 

«С начала года выявлено 11 граждан с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывших из КНР и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия. Все они  обследованы лабораторно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» и ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию», — говорится в сообщении управления Роспотребнадзора. 

По данным исследований, обратившиеся к медикам туристы «подхватывали» грипп, адено- и риновирусы. Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) выявлено не было.

Специалисты ведомства продолжают контролировать ситуацию и рекомендуют амурчанам соблюдать меры предосторожности. В частности, отказаться от поездок в Китай, не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты, употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду, использовать маски и мыть руки после прогулок. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chelovek-zabolevshih-posle-poezdok-v-kitay-obsledovali-v-priamure//