В ближайшее время начнут чипировать животных

Маркировка животных начнется в ближайшее время. Минсельхоз подготовил законопроект о чипировании домашних животных. Комиссия правительства его одобрила, и скоро документ внесут на рассмотрение Госдумы. Процедуру учета сделают бесплатной, пишет ulanmedia.ru.

Маркировка питомцев поможет быстро выявлять источник распространения заболеваний зверей. После того, как законопроект будет одобрен в Госдуме, начнется процесс чипирования. Маркировку будут наносить разными способами по выбору хозяина — как визуальными, так и электронными (чип, татуировка, бирка). 

Предполагается, что учет возьмут на себя аттестованные эксперты различных субъектов.

Все данные об особях будут аккумулироваться в Федеральной государственной информационной системе в сфере ветеринарии. Чипировать будут кошек, собак, скот, пушных зверей, пчел, домашних птиц, свиней и других. Осталось создать единую базу учета.

Первое время штрафовать владельцев за отсутствие документов на хвостатых и пернатых не собираются – предусмотрен длительный переходный период для вступления в силу новых актов. Как уверяют депутаты, «этот закон — о людях». 

Специалисты напоминают, что существуют опасные породы собак и дикие животные, которые могут стать распространителями опасных заболеваний. Кроме того, маркировка защитит имущество россиян, которым причинили ущерб «неопознанные» звери, сообщают «Известия».


Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-blijayshee-vremya-nachnut-chipirovat-jivotnyih//