В Приамурье начались крещенские купания

Накануне вечером, 18 января, в Приамурье начались крещенские купания. Считается, что вода во время православного праздника Крещения Господня приобретает особые свойства и помогает человеку очистить душу от грехов.

В Благовещенске место для купания оборудовано на обеих реках. Возле двух купелей на Амурской, 1 стоят палатки для обогрева и переодевания. Люди здесь начали собираться задолго до полуночи.

Благовещенка Анастасия именно в Крещение пришла сюда впервые, несмотря на то, что «моржует» уже полтора года.

— Часто хожу в эту баню, окунаюсь в эту прорубь. Занимаюсь моржеванием, но ни разу не пробовала себя в таком самом популярном виде — на Крещение. Сегодня люди окунаются даже те, кто не закаляется. Так что пора бы уже попробовать. Один раз купалась ночью в проруби, но все равно волнуюсь, — поделилась девушка.

Судя по поведению некоторых пришедших к проруби, не все относились к купанию с трепетом. Были и выкрики «За ВДВ!» и явно не совсем трезвые купальщики. Хотя врачи постоянно предупреждают: алкоголь и прорубь несовместимы.

Тем не менее, большинство пришли сюда все же с более высокими целями. И желающих не отпугнул даже мороз за двадцать и примерзающие к помосту тапочки. Например, 11-летний Ярослав: мальчик окунался целых три раза.

— Меня начали окунать с года, и понеслось. Мне уже 11 лет, я сам окунаюсь, меня никто не заставляет. Сегодня теплая водичка, теплее, чем обычно, — рассказал Ярослав.

Как поделился руководитель объединения «Аквайс-спорт» Александр Брылин, сегодняшние купания для него объединят и спорт, и духовную жизнь.

— Здесь все ипостаси собираются воедино. Вода в этот день совсем другая по свойствам. Она какая-то теплая, мягкая. Хотя обычно зейская вода наша очень суровая и жесткая. Для меня это и православный праздник. Сколько мы делали мероприятий — все связаны с православием. Так устроен русский человек — нужно верить и тогда тебе будет помощь, — рассказал Александр.

Напомним, на реках Амурской области работают 20 официальных прорубей для крещенских купаний. В Благовещенске проруби для купаний открыты на реке Зея в районе Амурской, 1 и на Амуре в районе переулка Святителя Иннокентия, 1.

Между тем, как сообщили в амурском управлении МЧС, ночь прошла без происшествий.

— Во всех официально открытых для купания местах дежурили спасатели, государственные инспекторы ГИМС, сотрудники полиции и врачи. В обеспечении безопасности были задействованы более 200 человек из числа сотрудников МЧС России и других служб, а также 82 единицы техники. Желающих окунуться в проруби, несмотря на мороз, было много. Помощь спасателей и государственных инспекторов ГИМС никому не потребовалась, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-nachalis-kreschenskie-kupaniya//