Жильцы благовещенской пятиэтажки уже полгода живут без крыши

Жители одной из благовещенских пятиэтажек несколько месяцев добивались того, чтобы подрядчик вернулся к своим обязательствам и закончил ремонт кровли, сообщает ИА «Город».

Жильцы одной из квартир, расположенной в доме №62 по улице Амурская, в ожидании пополнения в семействе сделали ремонт. Однако, как оказалось, зря — еще в июле их гнездышко затопило ливнями, которые не сдержала раскрытая кровля. Вода, по словам горожан, стекала по люстре и стенам.

Хозяйке квартиры пришлось уже в положении переделывать ремонт заново, но все восстановить так и не удалось — деньги у людей закончились, и на то, чтобы хоть чуть-чуть привести жилье в порядок, им пришлось брать взаймы.

С похожей проблемой столкнулись жильцы всех шести подъездов. Больший ущерб понесли те, кто живет на 4 и 5 этажах. Люди винят во всем подрядчика, который приступил к капитальному ремонту здания в прошлом марте. Рабочие демонтировали шифер, и на этом работа была прервана.

По документам новая кровля должна быть готова в июне прошлого года. Но и к сентябрю строители не сделали и половины. Собственники пошли по инстанциям. Написали в Роспотребнадзор, прокуратуру, жилищную инспекцию. Дошли до личного приема у министра ЖКХ. Только тогда подрядчик пообещал закончить работу до конца осени. И опять не закончил.

Позже подрядчику поставили последний срок — 30 декабря. Но, по словам благовещенцев, рабочие появились на крыше только в январе. Сейчас прокуратура проводит проверку по данному факту. При этом, надзорный орган отмечает, что этот случай не единственный. И к ответу будет призван не только подрядчик.

— Заказчик — фонд капитального ремонта, когда увидел, что работы вовремя не выполнятся, должен был обратиться в суд. И взыскать с застройщика неустойки, то есть должны были назначены штрафы, — пояснила старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.

Сейчас крыша пятиэтажки на Амурской готова на 60%. За тем, чтобы ее сдали в эксплуатацию как можно раньше, проследит городской прокурор.

Фото: e1.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiltsyi-blagoveschenskoy-pyatietajki-uje-polgoda-jivut-bez-kryishi//