Чемпионат по спортивному ориентированию на лыжах прошел под Белогорском

Областные первенство и чемпионат по спортивному ориентированию на лыжах прошли под Белогорском. Соревнования продолжались два дня и собрали почти 70 спортсменов из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Зеи и Ромненского района. Самому младшему участнику было 10 лет.

— В первый день, 11 января, спортсменам предстояло преодолеть лыжную гонку по маркированной трассе, где участник, на карте иглой отмечает встречающиеся контрольные пункты. На следующий день провели классическую лыжную гонку, в которой спортсменам предстояло бежать по заданному маршруту, — сообщили в пресс-службе амурского минспорта.

В ведомстве добавили: несмотря на то, что всю дистанцию спортсмены проходили по лыжне — задачу им это не облегчило. Тропа была изъезжена, как паутина, поэтому угадать верное направление без умения ориентироваться по карте было невозможно. А вот совсем запутаться в маршруте – запросто.

Соревнования стали одним из этапов отбора на дальневосточный этап. В расчёт брались три лучших результата, показанные спортсменами. В итоге на окружные соревнования отобрались 11 человек. Они представят область на турнире в Комсомольске-на-Амуре, который пройдет с 23 по 26 января.

Фото: instagram.com/minsport28

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chempionat-po-sportivnomu-orientirovaniyu-na-lyijah-proshel-pod-belogorskom//