Амурчанин пожаловался на игрушки с этикетками на китайском

Житель Приамурья пожаловался в Роспотребнадзор на магазин, торгующий игрушками и электротоварами с этикетками на китайском. Для предпринимателя эта жалоба обернулась конфискацией товара, судом и административной ответственностью.

Как сообщили в амурском управлении Роспотребнадзора, на основании жалобы потребителя на магазин «Юлия» в нем было проведена внеплановая проверка. В результате были выявлены игрушки в количестве 778 штук на общую сумму 80,3 тысяч рублей и электротовары в количестве 741 штук на общую сумму 297,6 тысяч без маркировки и информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Постановлением мирового судьи Амурской области ИП Чэнь Цзяньфэн привлечен к административной ответственности с конфискацией товаров.

Попутно в ходе проверки в магазине нашли 517 контрафактных куколок «L.O.L.» стоимостью в 121,8 тысячу рублей. В связи с незаконным использованием товарного знака «L.O.L. SURPRISE!» по решению Арбитражного суда игрушки также были конфискованы, а предприниматель привлечен к административной ответственности.

Между тем, амурчане стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор. Число обращений в 2019 году увеличилось на 18% — 2590 обращений в 2018 году до 3071 обращения в 2019-м. Из них 187 жалоб стали основанием для проведения внеплановых проверок и административных расследований. В 95% случаев факты, рассказанные амурчанами, подтвердились.

Неоднократно жители области жаловались на действия ООО «Прогресс-ДВ». Компания навязывала различные медицинские услуги и процедуры с заключением кредитного договора. А затем отказывалась в добровольном порядке вернуть деньги. По фактам нарушений, выявленных сотрудниками Роспотребнадзора, в суд подано 48 исков в защиту прав потребителей с требованиями о возврате денег и компенсации морального вреда. Исковые требования судом были удовлетворены.

Фото: inform.kz

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanin-pojalovalsya-na-igrushki-s-etiketkami-na-kitayskom//